Сохранится ли пенсия по потере кормильца при повторном вступлении в брак?

Здравствуйте! У меня умерла супруга. Я получаю пенсию по потере кормильца на себя и детей, если я повторно вступлю в брак то буду получать пенсию на себя?

, Евгений, г. Канск

Здравствуйте!

Если вы повторно вступите в брак, право на пенсию по случаю потери кормильца на себя вы утратите. На детей пенсия сохраняется.

Право на пенсию по случаю потери кормильца регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 10, ст. 11), а также Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (ст. 9, ст. 10).Пункт 2 ст. 10 Закона № 166-ФЗ прямо указывает: «Право на пенсию по случаю потери кормильца сохраняется за вдовами (вдовцами) до вступления в новый брак».

Если вы получаете пенсию как вдовец (вдова):
После вступления в новый брак выплата пенсии на вас прекращается.

Если пенсия назначена на детей:
Вступление в брак не влияет на выплату пенсии детям, они продолжают получать ее до достижения 18 лет (или 23 лет при очном обучении).

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!