Можно ли оформить квартиру по доверенности?

Можно через давернус будет оформить квартиры
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 августа 2026

Сделку по доверенности провести можно: покупатель, находясь в Таджикистане, оформляет её у местного нотариуса либо в консульстве РФ, и в России такой документ действует без апостиля и консульской легализации - между нашими странами применяется Кишинёвская конвенция (ст. 12), нужен лишь нотариально заверенный перевод на русский. Форма только нотариальная, так как по доверенности будут подписывать договор и подавать заявление на регистрацию права (ст. 185.1 ГК РФ).

Решает исход текст полномочий: если в доверенности не будет прямо указана конкретная квартира, право подписать договор, передать деньги и подать документы на регистрацию, Росреестр приостановит сделку, а нотариус откажет ещё раньше. И важное: Вы как вторая сторона сделки представителем покупателя быть не можете - такая сделка ничтожна (п. 3 ст. 182 ГК РФ), поэтому доверенность нужна на третье лицо, а не на Вас.

Образец доверенности на покупку квартиры с полным блоком формулировок - таким, чтобы нотариус в Таджикистане удостоверил его без правок, а Росреестр зарегистрировал переход права с первого раза, - и перечень документов для регистрации подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте. Да, квартиру можно оформить через представителя по доверенности — например, купить, продать или зарегистрировать право собственности в Росреестре, если доверенность содержит необходимые полномочия.

Для подачи документов на государственную регистрацию недвижимости доверенность должна быть нотариально удостоверена — ст. 185.1 ГК РФ и ст. 18 Закона № 218-ФЗ.

В доверенности лучше прямо указать право представителя подписывать договор, подавать и получать документы в Росреестре/МФЦ, подавать заявления о регистрации перехода права. Если представитель должен получать или передавать деньги по сделке, такое полномочие также желательно прописать отдельно.

Если уточните, что именно нужно оформить — покупку, продажу, дарение, наследство или регистрацию уже купленной квартиры, можно определить, какие полномочия должны быть в доверенности.

Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.