Ответ команды Правовед
Банкротство на право управления не влияет: за руль чужой машины Вы садиться вправе, а вот отсутствие ОСАГО - самостоятельное нарушение по ст. 12.37 КоАП РФ, где штраф зависит от того, полис отсутствует вовсе или он есть, но Вы в него не вписаны; прав за это не лишают и машину друга на штрафстоянку не отправляют. Заметьте: с этого года повторно за то же самое в течение суток после первой остановки Вас привлечь не могут, то есть один документ инспектора уже меняет картину при следующей проверке в тот же день.
Реальный риск здесь не в ДПС, а в ДТП: без страховки ущерб пострадавшему платите Вы лично, а долг, возникший уже после начала процедуры, вместе с остальными списан не будет (п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве) - и это на порядок дороже любого штрафа. И до согласования с финансовым управляющим не оформляйте автомобиль или полис на своё имя: такие траты и сделки в процедуре проверяются, а откатить их назад крайне сложно.
В детальном разборе разложу, какой именно штраф грозит в Вашей ситуации, как в тот же день законно и с минимальными деньгами закрыть вопрос со страховкой на нужную поездку, что иметь при себе для инспектора и как действовать при ДТП, чтобы не выйти из банкротства с новым несписываемым долгом.
Здравствуйте!
Само банкротство не запрещает Вам управлять автомобилем друга и не меняет ответственность за нарушение правил ОСАГО. Чужой автомобиль не относится к Вашей конкурсной массе, поскольку в нее включается имущество самого гражданина-должника — п. 1 ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Если на автомобиль вообще нет действующего ОСАГО, при остановке ДПС Вам как водителю грозит штраф 800 рублей по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ. Если полис есть, но он ограниченный и Вы в него не вписаны — штраф 500 рублей по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ. За повторное нарушение ч. 2 предусмотрен штраф от 3000 до 5000 рублей. С 23 марта 2026 г. повторно штрафовать по ст. 12.37 КоАП РФ в течение 24 часов после первого выявления нарушения нельзя.
То есть банкротство здесь значения не имеет, но перед поездкой лучше оформить ОСАГО либо вписать Вас в действующий полис друга.
Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.