Что делать, если информация о принятом решении о гражданстве отсутствует в базе миграционного центра?

Добрый день! Я подала на гражданство как репатриант. В ММЦ Подольск, положительный ответ был вынесен 3 июня 2026г. есть номер дела, но В миграционном центре в г. Видном, они не видят. сегодня уже 13 августа. Ни кто не говорит, что делать. В Подольске обвиняют сотрудников из Видного, а в Видном обвиняют сотрудников из Подольска. А мне что делать, куда обратится
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Положительное решение от 3 июня само по себе гражданства Вам ещё не даёт: оно вступает в силу только со дня принесения Присяги, а значит взаимные отписки Подольска и Видного - это бездействие МВД, которое имеет свой порядок обжалования (ФЗ от 28.04.2023 № 138-ФЗ). Главный риск лежит не на ведомствах, а на Вас: пока Присягу не назначили, Вы остаётесь иностранным гражданином, и если срок Вашего законного пребывания или действия документа о проживании истекает раньше, спрашивать будут именно с Вас. Позиция с номером дела рушится в одном случае - если Вы по совету сотрудника подадите заявление заново или напишете что-то похожее на отказ от прежнего: дата 3 июня и уже принятое решение при этом фактически обнулятся, поэтому документы повторно не сдавайте. И учтите, что от устных походов на приём никакие сроки для МВД не текут - обязанность дать ответ по существу возникает у них только с момента регистрации письменного обращения, и до этого Вы можете ждать бесконечно. Куда именно обратиться, чтобы по решению от 3 июня Вам назначили Присягу, и что делать, если снова ответят «дела не видим», - назову конкретного адресата и то, какие сведения о деле должны быть в обращении, в рамках платного разбора.

Ответы юристов

Ответ юриста Артём Першиков

Здравствуйте.

Возьмите документы, подтверждающее получение Вами гражданства имеющиеся у Вас на руках и обратитесь в территориальную прокуратуру г. Видное с заявлением в котором попросите разобраться в ситуации.