Можно ли заключить контракт на СВО в 63 года при отсутствии пальцев на руке?
Я хочу уточнить,был о нарушение при подписании контракта на СВО ,мужчине 63 года, отсутствует фаланги пальцев на правой руке,его берут в штурмовики, старший стрелок.
Здравствуйте, Наталия. Приведённые обстоятельства — возраст 63 года и отсутствие фаланг пальцев — с высокой вероятностью указывают на нарушение порядка. Это не просто сомнительно, но может быть расценено как прямое пренебрежение действующими требованиями.
Медицинские противопоказания — главное препятствие
Сама по себе должность штурмовика, старшего стрелка, предъявляет жёсткие требования к здоровью. Отсутствие фаланг пальцев на правой руке входит в перечень заболеваний, при которых заключение контракта с Минобороны запрещено даже для ограниченно годных. Это одно из прямых противопоказаний.
Более того, согласно статье 67 Расписания болезней, отсутствие фаланг оценивается строго. Даже при отсутствии только одного большого или указательного пальца на ведущей руке присваивается категория «В» (ограниченно годен), а для службы по контракту требуется более высокая категория .
Начальник пункта отбора упоминал, что для резервистов (отряды БАРС) допускается категория годности «В» в некоторых случаях, однако это не распространяется на дефекты конечностей — они остаются в списке противопоказаний. Для приёма в БАРС обычно требуются категории А или Б. Ваш случай подходит только под категорию В, которая делает службу по контракту практически невозможной.
️ Возраст и должность
Хотя в 2026 году предельный возраст для заключения контракта формально повышен и в отряды БАРС принимают до 65 лет, попытки 63-летних заключить контракт нередко сталкиваются с отказом именно по возрасту .
Совокупность факторов (возраст + серьёзное противопоказание) делают данную ситуацию практически невозможной в правовом поле.
Ваш план действий
Если его всё же направляют или уже заключили контракт, необходимо:
1. Пройти ВВК. Это обязательная процедура. Если он её не проходил, настаивайте на письменном заключении. Если комиссию игнорируют — это прямое нарушение.
2. Подать рапорт командиру. Написать рапорт с требованием перевести его на тыловую должность, которая не требует высоких физических нагрузок, либо признать контракт недействительным из-за нарушений при заключении.
3. Обжаловать в военную прокуратуру. Если командование игнорирует рапорт или принуждает к подписанию, это прямой повод для жалобы в прокуратуру.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь в составлении рапорта или жалобы — обращайтесь, я постараюсь помочь.