Ответ команды Правовед
Вы отбываете принудительные работы, и по ст. 80 УК РФ замена оставшейся неотбытой части наказания более мягким видом возможна, в том числе лицу, отбывающему принудительные работы, при условии возмещения вреда, причинённого преступлением, и с учётом поведения за весь период отбывания - ст. 80 УК РФ. Порог, после которого можно обращаться, привязан к категории преступления, и по ст. 158 ч. 3 (тяжкое) он самый высокий из применимых к Вашему делу - именно этот состав, а не 241-я, тянет срок обращения вверх. Сразу уберу заблуждение: сам факт отбытия нужной части срока замену не гарантирует, суд выбирает более мягкий вид наказания и оценивает поведение и возмещение вреда, и «быть дома» - это результат не любой замены, а конкретного её варианта. Плюс у Вас есть 2 месяца домашнего ареста, и от того, как они учтены в приговоре при исчислении срока (ст. 72 УК РФ), напрямую зависит дата, с которой Вы вправе обращаться - плюс к замене в Вашем положении есть второй механизм выхода домой, и по срокам он часто наступает раньше.
В платном разборе назову Вам точную дату, с которой Вы можете подавать ходатайство при Вашем сроке 2 года и уже отбытых 2 месяцах с учётом домашнего ареста, скажу, какой из двух путей в Вашем случае реально выводит домой быстрее, и что должно быть в Вашем деле к моменту обращения, чтобы суд не отказал.
Ответы юристов
Ответ юриста Мария Короткова
Здравствуйте, при совокупности преступлений (у вас ст. 241 и ч. 3 ст. 158 УК РФ) суд при решении вопроса о замене смотрит на наиболее тяжкое из них. Часть 3 статьи 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям. А для тяжких преступлений закон (ч. 2 ст. 80 УК РФ) устанавливает правило: ходатайствовать о замене можно после того, как фактически отбыта половина срока наказания.
Надеюсь ответ был Вам полезен. Всего хорошего!
Здравствуйте. С учётом того, что Вы осуждены по ч. 3 ст. 158 УК РФ (тяжкое преступление), право на замену неотбытой части наказания более мягким видом (принудительные работы или ограничение свободы) возникает после фактического отбытия не менее 1/2 срока наказания. В Ваш срок 2 года лишения свободы засчитывается время домашнего ареста из расчёта 2 дня ареста за 1 день лишения свободы (итого 4 месяца), а время нахождения под стражей (ВВС) — из расчёта 1 день за 1 день (2 суток). Таким образом, к моменту прибытия в колонию у Вас уже зачтено около 4 месяцев. Подать ходатайство в порядке ст. 80 УК РФ Вы вправе после отбытия 1 года общего срока (с учётом зачтённого времени), то есть ориентировочно через 8-9 месяцев фактического пребывания в исправительном учреждении, при условии положительной характеристики, отсутствия взысканий и возмещения ущерба.