Заломы на сиденьях при пробеге всего 1 000 км вряд ли можно считать естественным износом — это слишком малый пробег для подобных дефектов. Естественный износ обычно проявляется после тысяч километров эксплуатации при нормальном использовании.
Вероятные причины дефекта:
производственный брак материала обивки;
нарушение технологии пошива;
низкое качество используемых материалов;
конструктивные недостатки крепления элементов сиденья.
Нормативная база для защиты прав
Ваши права регулируются:
Законом РФ «О защите прав потребителей» (в т. ч. ст. 18 — права при обнаружении недостатков);
Гражданским кодексом РФ (ст. 469 — качество товара);
условиями гарантийного обязательства производителя (обычно 3 года или 100 000 км).
Что делать для оспаривания отказа
Шаг 1. Получите письменный отказ
Потребуйте от дилера предоставить официальный письменный отказ в гарантийном ремонте с указанием конкретных причин и ссылкой на пункты сервисной книжки. Устные объяснения не имеют юридической силы.
Шаг 2. Проведите независимую экспертизу
Обратитесь в экспертную организацию для:
фиксации дефектов (фото/видео с масштабом);
определения причин возникновения заломов;
заключения о том, является ли дефект производственным браком или следствием эксплуатации.
Шаг 3. Составьте претензию
Направьте дилеру официальную претензию в 2 экземплярах. В ней укажите:
дату и место покупки автомобиля;
VIN-номер автомобиля;
описание обнаруженных дефектов;
факт обращения по гарантии и полученный отказ;
требование устранить недостатки бесплатно;
ссылку на заключение независимой экспертизы;
срок для выполнения требований (обычно 10 дней);
предупреждение о намерении обратиться в суд.
Шаг 4. Приложите документы
К претензии приложите копии:
договора купли-продажи;
сервисной книжки;
акта осмотра от дилера;
письменного отказа;
заключения независимой экспертизы.
Шаг 5. Направьте претензию
Способы подачи:
лично под подпись на втором экземпляре;
заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Шаг 6. При отсутствии реакции — обращайтесь в суд
Если дилер не удовлетворит требования в установленный срок, подавайте иск. В суде вы можете требовать:
бесплатного устранения недостатков;
возмещения расходов на экспертизу;
компенсации морального вреда;
штрафа 50 % от присуждённой суммы за неудовлетворение требований в добровольном порядке.
Важные рекомендации
Сохраняйте все документы: заказ-наряды, акты осмотра, переписку с дилером.
Фиксируйте дефекты фото- и видеосъёмкой с указанием пробега на одометре.
Не вносите изменений в конструкцию сидений до завершения всех процедур.
При проведении экспертизы убедитесь, что организация имеет соответствующую аккредитацию.
Серверная книжка это не законодательная норма. Продолжайте бороться.