Здравствуйте, Владимир. По вашему вопросу есть два ключевых момента, о которых нужно знать заранее.
Контракт на полгода: формально да, но не для корабля
По закону, для участия в СВО или в чрезвычайных ситуациях контракт может быть заключен на срок от шести месяцев до одного года. Однако это правило больше относится к сухопутным подразделениям. Служба на военном корабле — это особая специфика, и сроки там, как правило, стандартные (1–3 года). На практике полугодовой контракт для флота почти не встречается, хотя технически Минобороны может его заключить.
️ Главный риск: контракт автоматически продлевается
Это самый важный момент, который вас интересует. Согласно Указу Президента, в период частичной мобилизации все контракты продолжают своё действие до её окончания. Это означает, что:
· Контракт не закончится через полгода автоматически, даже если в нём написано иное.
· Он будет действовать, пока не отменят режим мобилизации или пока не наступит одно из трёх оснований для увольнения: предельный возраст, состояние здоровья (категория «Д») или вступивший в силу приговор суда.
· Это правило «перекрывает» любой срок, указанный в вашем контракте.
Увольнение по иным причинам (например, окончание срока) сейчас практически невозможно .
Итог: Полугодовой контракт для флота — скорее исключение. Даже если его заключат, он автоматически будет продлён до окончания мобилизации. Рассчитывать на завершение службы через 6 месяцев нельзя.
Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если понадобится помощь с документами — обращайтесь.