Скорее всего, право на отсрочку сохранится. И вот почему.
Ключевой момент здесь в том, как закон трактует «получение образования впервые». Согласно разъяснениям (в том числе в контексте Указа Президента РФ № 664, который регулировал отсрочку при частичной мобилизации), это означает отсутствие диплома по данному уровню образования. Тот факт, что сын ранее поступал, отчислился по собственному желанию, а потом восстановился, не меняет сути: он по-прежнему осваивает программу этого уровня впервые, потому что диплома у него нет.
При этом есть важные нюансы, которые нужно учесть:
Форма обучения. Отсрочка положена при очной или очно-заочной форме. Заочная — не даёт права.
Аккредитация. Образовательная программа (направление подготовки) в вузе должна иметь государственную аккредитацию.
Основание отчисления. В вашем случае сын отчислился по собственному желанию. Если бы его отчислили по инициативе вуза (например, за академическую неуспеваемость), это могло бы повлиять на сохранение права на отсрочку при восстановлении.
Приказ о восстановлении. Важно, чтобы восстановление было оформлено официально — приказом ректора. С момента его выхода сын снова считается действующим студентом.
Что сделать на практике?
Когда возникнет ситуация с мобилизацией, сыну нужно будет обратиться в военкомат. Там попросят подтверждающие документы:
справку из вуза о том, что он обучается по очно-заочной форме;
копию приказа о восстановлении;
возможно, справку-вызов.
На основании этих бумаг призывная комиссия примет решение.
Я рекомендую заранее обсудить ситуацию с юристом, который специализируется на военном праве. Он проверит все детали (в том числе статус аккредитации программы в конкретном вузе) и поможет грамотно подготовить документы.
В общем, сама по себе история с отчислением и восстановлением не «сжигает» право на отсрочку — главное, чтобы на момент призыва все формальные условия соблюдались.