Дается ли отсрочка от мобилизации студенту очно-заочной формы обучения?

Alexandr_Simonov: Мне 36 лет, категория в, не служил. Обучаюсь впервые на очно-заочной форме обучения в институте. Попадаю ли я под отсрочку по мобилизации на основании : Согласно указу Президента России от 24.09.2022 № 664 (в ред. указа Президента России от 05.10.2022 № 712) студенты имеют право на отсрочку от призыва по мобилизации. Правом на отсрочку могут воспользоваться граждане, которые получают образование впервые по очной или очно-заочной форме. В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 № 664 все студенты, получающие высшее образование данного уровня впервые по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам.
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Отсрочка на Вас распространяется: пункт 1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 № 664 (в ред. Указа от 05.10.2022 № 712) прямо ставит очно-заочную форму в один ряд с очной, а возрастных ограничений для студенческой отсрочки указ не содержит, поэтому 36 лет и отсутствие службы значения не имеют. Категория "В" сама по себе от мобилизации не освобождает, но в связке со студенческим статусом Ваше положение сейчас достаточно прочное.

Решает вопрос не статус института в целом, а аккредитация именно той образовательной программы, на которой Вы учитесь, и то, что высшее образование этого уровня Вы получаете впервые: специалитет и магистратура относятся к одному уровню, и второй раз на этом уровне отсрочка уже не работает. Сама отсрочка не возникает автоматически от факта зачисления - она держится на подтверждённых сведениях о Вашем обучении, поэтому при получении любых документов из военкомата не подписывайте согласий и объяснений о согласии на призыв до проверки Вашей программы.

В рамках детального разбора проверю по Вашему институту и направлению, закрывает ли указ Ваш случай без оговорок, что должно быть подтверждено с Вашей стороны, чтобы отсрочка сработала на практике, и как действовать, если военкомат её не учтёт.

Здравствуйте!

Да, вы попадаете под отсрочку от мобилизации при условии, что вы получаете образование соответствующего уровня впервые.  Ваш возраст (36 лет) и наличие категории годности «В» (ограниченно годен) в данном случае не препятствуют её получению, так как Указ Президента не устанавливает возрастных ограничений для этой отсрочки.

Правовое обоснование

1. Нормативная основа. Отсрочка от мобилизации для студентов регулируется Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664 (в редакции Указа от 05.10.2022 № 712).  Согласно пункту 1 этого Указа, отсрочка предоставляется гражданам, которые получают образование соответствующего уровня впервые и обучаются по очной или очно-заочной формам обучения.