Считается ли работа вахтовым методом при проживании в 30 км от дома?

Я работаю вахтовым методом (7×7) в 30 км. от места моего проживания. с проживанием после каждой смены в течение вахты в доме моих родителей, которым по 85 лет,
, Андрей Викторович, г. Иркутск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Отказаться Вы вправе: работа на объекте в 1300 км - это перевод в другую местность, а он допускается только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ), и никакой приказ этого согласия не заменяет. Если работодатель ссылается на организационные изменения, то и здесь он обязан уведомить письменно и не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ), а звонок за 15 дней до выхода из отпуска этому требованию не отвечает. Решает формулировка места работы в Вашем трудовом договоре: указан конкретный карьер или участок - это именно перевод и без Вашей подписи он невозможен; прописано широко, «объекты общества», - работодатель попытается выдать это за перемещение. При этом отказ должен быть заявлен письменно: просто не выйти на смену нельзя, невыход дадут в табель как прогул, и тогда спор сместится на увольнение по Вашей вине. Уход за родителями 85 лет здесь тоже работает в Вашу пользу, но только заявленный документально, а не на словах.

Готовый текст письменного отказа от перевода с требованием сохранить работу на прежнем объекте и расчёт выплат на случай, если работодатель всё же пойдёт по увольнению за отказ, подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте.

Юридически работа на расстоянии 30 километров признается вахтой только при объективной невозможности ежедневного возвращения к месту постоянного жительства из-за графика или отсутствия транспорта по статье 297 ТК РФ.

При этом работодатель обязан за свой счет предоставлять вахтовое жилье и платить надбавку. Ваше проживание у родителей доказывает транспортную доступность, что дает право Трудовой инспекции признать вахту фиктивной и переквалифицировать ее в обычную сменную работу.

Пока в трудовом договоре официально закреплен вахтовый метод, вы имеете законное право на все профильные выплаты и льготы независимо от места ночевки.

Если ответ полезен — поставьте, пожалуйста, плюс.