Как вернуть автомобиль, изъятый следствием по уголовному делу?

Добрый день. Муж совершил преступление по статье 228, подписал контракт сразу же до суда. Следователи Забрали семейный автомобиль. Автомобиль принадлежит мужу, но покупался в браке несколько лет назад. Следователь сказал, что вернет ее только когда закончится следствие, Как вернуть машину? Когда закончится следствие, если муж уже на СВО и дело должно быть приостановлено?
, Мария, г. Москва

Здравствуйте. Здесь нужно сначала выяснить, на каком именно основании следователь удерживает автомобиль: он просто изъят в рамках следственного действия, признан вещественным доказательством либо на него судом наложен арест. От этого зависит порядок возврата. Само объяснение следователя «вернём после окончания следствия» недостаточно.

Если автомобиль покупался в браке за общие средства, то независимо от того, что зарегистрирован он на мужа, по ст. 34 СК РФ он является совместной собственностью супругов. То есть у Вас есть самостоятельный имущественный интерес в отношении автомобиля.

Если машина признана вещественным доказательством, удерживать её до конца дела требуется не всегда. Ст. 82 УПК РФ прямо допускает возврат вещественного доказательства законному владельцу, когда это возможно без ущерба для доказывания. Поэтому после проведения осмотра, экспертиз и иной необходимой фиксации можно ставить вопрос о передаче автомобиля Вам, в том числе на ответственное хранение.

Если же на автомобиль наложен именно судебный арест по ст. 115 УПК РФ, нужно получать копию судебного постановления и смотреть, для чего он наложен: для возможной конфискации, штрафа, гражданского иска либо по иной причине. Закон позволяет ходатайствовать об отмене ареста или об изменении установленных ограничений, когда необходимость в них отпала.

Что касается СВО: сам факт подписания контракта ещё не означает, что дело автоматически «зависло навсегда». По п. 3.1 ч. 1 и ч. 9 ст. 208 УПК РФ предварительное следствие приостанавливается в связи с прохождением военной службы на основании ходатайства командования воинской части. Поэтому нужно проверить, вынесено ли уже постановление о приостановлении дела. Если дело приостановлено, это тем более не означает, что автомобиль обязательно должен всё время находиться у следствия: закон отдельно предусматривает разрешение вопроса об арестованном имуществе при приостановлении расследования.

Кроме того, при выполнении предусмотренных законом условий уголовное преследование военнослужащего впоследствии может быть прекращено по ст. 28.2 УПК РФ во взаимосвязи со ст. 78.1 УК РФ. Сам контракт немедленно дело не прекращает.

Поэтому сейчас я бы не ждал окончания следствия, а получил: постановление об изъятии/признании автомобиля вещественным доказательством, постановление суда об аресте автомобиля, если арест вообще накладывался, и постановление о приостановлении уголовного дела в связи с контрактом. После этого можно подавать мотивированное ходатайство о возврате автомобиля либо передаче его Вам на ответственное хранение, ссылаясь в том числе на Ваши права как супруга на совместное имущество.

Если следователь откажет, отказ уже можно обжаловать руководителю следственного органа, прокурору либо в суд в порядке ст. 124–125 УПК РФ. Если пришлёте документы по изъятию автомобиля и постановление об аресте, я смогу определить конкретное основание удержания машины и подготовить ходатайство о её возврате.