Как обжаловать штраф ГИМС за управление незарегистрированным маломерным судном?
Обжалование штрафа гимс,написали за управление в незарегестрированном порядке,хотя лодку только спустили на воду даже не управляя ей
Обжалование штрафа гимс, написали за управление в незарегестрированном порядке, хотя лодку только спустили на воду даже не управляя ей
Добрый день!
В постановлении о назначении наказания в виде штрафа должен быть указан порядок обжалования.
Прикрепите к вопросу это постановление, можно обезличенно.
Далее продолжу
Николай, добрый день.
Вы в объяснениях при составлении протокола, что указывали?
Здесь нужно смотреть соблюден ли порядок привлечения Вас к административной ответственности, в том числе и выяснены ли все обстоятельства совершения административного правонарушения.
Статьей 24.1 КоАП РФ предусмотрено, что
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
таким образом, при рассмотрении дела должны были установить все обстоятельства совершенного правонарушения. Вам вменили ч. 3 ст. 11.8 КоАП РФ за
3. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, -
И тут нужно смотреть, чем подтвержден факт управления им в том числе основанный на данных Вами объяснениях.
При этом для целей обжалования постановления требуется не только формальное соблюдение срока подачи жалобы, но и обоснование Вашей позиции, с приведение оснований и условий в силу которых Вы просите его отменить.
хотя лодку только спустили на воду даже не управляя ей
Этого довода может оказаться недостаточно для отмены постановления.
На это обращает внимание и практика. Например, Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.08.2021 N 16-2161/2021 (УИД 19RS0001-02-2020-006455-08)
отмечалось
Доводы жалобы в том числе о том, что П.транспортным средством не управлял, аналогичны доводам, которые были проверены на предыдущих стадиях рассмотрения данного дела иправомерно отклонены как несостоятельные по основаниям, указанным в обжалуемых актах с приведением соответствующих мотивов, поводов не согласиться с которыми не имеется.
Доводы жалобы не опровергают наличие в действиях П. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 11.8 КоАП РФ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявших по делу актов.
Поэтому для целей обжалования нужно подходить к вопросу комплексно, в том числе смотреть какие нарушения были допущены при вынесении постановления.
Добрый день. Что из документов есть? Протокол, постановление, объяснения?
А что указано в приложениях к протоколу?
А какие объяснения давали изначально? Признавали факт управления или оспаривали этот факт?
По общему правилу, если было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа, то это постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ:
Жалоба госпошлиной не облагается.
Не пропустите срок обжалования.