Ответ команды Правовед
Поскольку Вы вписаны в техпаспорт как собственник, подтверждать факт покупки отдельным договором 2012 года не требуется - оригинальное регистрационное свидетельство признается документом на право собственности по ст. 15 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Автомобиль зарегистрирован в Днепропетровской области, поэтому переоформление проходит по общим правилам регистрации ввезенного транспорта с оформлением электронного ПТС (ЭПТС) и урегулированием таможенного статуса, а не по льготной схеме для четырех новых субъектов. До прохождения всех процедур и получения номеров РФ воздержитесь от поездок на автомобиле по дорогам общего пользования, чтобы не получить штраф и изъятие украинских регистрационных знаков. В детальном разборе подготовлю перечень документов для таможенного органа и ГИБДД Крыма, а также порядок действий для получения действующего ЭПТС и постановки машины на российский учет.
Здравствуйте. Российское гражданство и права сами по себе автомобиль с украинскими документами не легализуют. Сначала нужно установить его таможенный статус: как машина была ввезена в 2022 году, оформлялась ли декларация и сохранились ли документы о собственности. Для переселенцев предусмотрены случаи льготного ввоза личного автомобиля, но условия зависят от даты и статуса. После этого решается вопрос с ЭПТС и регистрацией в ГИБДД. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)