Можно ли бесплатно заменить некачественное водительское удостоверение с дефектами печати?

Здравствуйте, приехал заменить Ву по сроку истечения. Выдали Ву, но оно получилось кривое. Фото не четкое, строки съехали. Буквы идут непонятно как. Вообщем по моему мнению пластик не качественный. Цифры букры напечатаны криво. Вопрос, можно ли заменить это Ву, не оплачивая повторно гос пошлину? И что делать? Как написать жалобу
, Сергей, г. Челябинск

Да, замена водительского удостоверения с дефектами печати возможна бесплатно, если они возникли по вине ГИБДД.

Это не плановая замена по истечении срока, а исправление ошибки или брака, допущенного при выдаче документа. В таких случаях государственная пошлина за выдачу нового удостоверения не взимается .

Какие дефекты подходят для бесплатной замены
— Бесплатная замена производится, если дефекты делают документ непригодным для использования или затрудняют идентификацию вашей личности. К таким случаям относятся:

— Ошибки в личных данных (например, неверно указаны имя, фамилия или другая информация в удостоверении).
— Повреждения, из-за которых информация на правах плохо читается (потертости, пятна, повреждения ламинации)
— Типографские дефекты, допущенные при печати бланка.