Как расторгнуть договор по 223-ФЗ при невозможности выполнения условий?

Добрый день. Заключили договор по 223-ФЗ. Не учли один пункт договора и выполнение договора выполнить договор не представляется возможным. Существует ли "безболезненный" выход из данной ситуации?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Самый «безболезненный» вариант выхода из данной ситуации — это расторжение (либо изменение условий) договора по соглашению сторон.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Не учли один пункт договора и выполнение договора выполнить договор не представляется возможным.

 Желательно бы уточнить, по каким причинам (основаниям) исполнение договора стало невозможным, и ознакомиться с содержанием самого договора.

Статей 451 Гражданского кодекса РФ также предусмотрено изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

Но, насколько понимаю, к Вашему случаю это не подходит:

Не учли один пункт договора...

 Поэтому целесообразно договариваться с другой стороной договора о его расторжении по соглашению сторон.