Что делать, если границы участка и расположение дома нарушают отступы от соседа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы купили участок под строительство дома, участок ранее был размежеван пополам по границам существующих построек, после покупки началось строительство дома, дом и участок поставлен в кадастровый реестр, решили ставить ограждения от соседа, вызвали повторно кадастрового инженера, он выставил точки нашего участка, который меньше метра от дома соседа, мы ему объясняем, что так вы сами сделали межевание. Плюс ещё его теплица стоит на нашем получается участке, меня пугают тем что я мошенническим способом присвоила его территорию и не верно нам выставили точки границ. Якобы я нарушаю метраж от его дома до моего участка. На нашем участке уже построен дом и земля с домом в залоге у банка, так как ипотека! Кто не прав в данной ситуации?

  • IMG_20260806_125505_941
    .jpg
  • Screenshot_20260804-132746
    .jpg
, Альбина, г. Иркутск

Здравствуйте. По описанию нельзя признать неправой ни вас, ни соседа. Пока сведения ЕГРН не изменены и не оспорены, граница участка определяется зарегистрированными координатами. Размещение теплицы соседа внутри этих границ может нарушать ваше право. Обвинение в мошенничестве документами не подтверждено. Спор о правильности межевания имеет земельный и кадастровый характер.

Согласно части 3 статьи 61 Федерального закона № 218-ФЗ:

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, является реестровой ошибкой и подлежит исправлению на основании необходимых документов либо вступившего в законную силу решения суда.

Минимальный отступ проверяется от зарегистрированной границы участка до здания. Его размер определяется градостроительным регламентом конкретной территории. Возможное нарушение отступа при строительстве дома соседа не доказывает, что граница вашего участка установлена неправильно. Это разные вопросы.

Сейчас получите расширенные выписки ЕГРН на оба участка, прежний и действующий межевые планы, акт согласования границ, схему раздела исходного участка, градостроительный план и заключение кадастрового инженера с координатами и величиной расхождения. До проверки документов забор лучше не ставить непосредственно по спорной линии. Если сосед не согласится с координатами, спор разрешается через исправление реестровой ошибки или установление границы в суде. Наличие ипотеки этому не препятствует, но при изменении площади или границ участка потребуется учитывать права банка.

Можете прислать в чат выписки ЕГРН, межевые планы и схему с расположением домов и теплицы. По ним можно определить, есть ли ошибка, чья постройка находится на чужой земле и какие требования предъявлять.