Можно ли продать остатки препарата Кстанди (Энзалутамид) и где это сделать?
Добрый день!
У меня образовался запас препарата "Кстанди.Энзалутамид". Как и где можно его продать?
Добрый день!
Здравствуйте, Владимир. Отвечу прямо: законного способа продать лекарственный препарат у гражданина нет — ни лично, ни через объявление. Объясню, откуда это следует, чтобы решение было осознанным.
Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных назначений, осуществляется аптечными организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.
В том же перечне — медицинские организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленные подразделения в сельских населённых пунктах без аптек (часть 1 статьи 55 Федерального закона № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»).
Перечень закрытый, и гражданина в нём нет. Значит продажа препарата физическим лицом — это не «продажа с рук», а розничная торговля лекарствами без лицензии.
Ответственность за это предусмотрена прямо: осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Штраф может сопровождаться конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья (часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ).
Рядом есть и более мягкая норма — осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей (часть 1 статьи 14.1 КоАП РФ). Какая из них применится, зависит от квалификации конкретных действий.
Есть и риск, который штрафом не измеряется. Препарат рецептурный: покупатель получил бы его без назначения врача и без каких-либо гарантий условий хранения. Это плохо и для него, и для того, кто продал.
Что имеет смысл сделать вместо продажи. Вопрос о судьбе неиспользованного препарата стоит задать там, где он назначался или выдавался, — в медицинской организации или аптеке: порядок обращения с такими остатками установлен подзаконными актами, и практический ответ там дадут точнее.
Если препарат выдавался по льготному обеспечению, тем более имеет смысл сообщить о неиспользованном остатке в выдавшую организацию.
Разбирать вашу ситуацию подробнее по одной строке вопроса не получится: значение имеет, как именно препарат оказался у вас и в каком он состоянии.
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.