Что значит повестка в военкомат в 42 года при наличии военного билета?

Мужа пришла SMS что она правильно повестка в военкомат ему 42 года имеется военный билет категория запаса что это может значить
, Татьяна, г. Оренбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Татьяна, срочный призыв мужу не грозит: в 42 года с военным билетом и категорией запаса он под призыв на военную службу не подпадает, а SMS с номера 117 означает лишь размещение повестки в Реестре повесток, и она считается врученной по истечении 7 дней с даты размещения, после чего явка обязательна, а за неявку без уважительной причины предусмотрен штраф от 10 до 30 тысяч рублей (ст. 21.5 КоАП РФ). Запасника такого возраста обычно вызывают для уточнения учётных данных, медосвидетельствования либо на военные сборы, и конкретная цель указана в самой записи в личном кабинете реестра - именно от неё зависит, чем закончится визит. Ждать бумажную повестку смысла нет: юридическое значение имеет сам факт размещения, а не прочтение уведомления, и через 20 дней после даты явки решение об ограничительных мерах принимается автоматически, включая запрет на выезд. В военкомате пусть не подписывает никаких заявлений и контрактов о добровольном поступлении на службу - отозвать такую подпись потом практически невозможно, в отличие от вопросов по учёту.

В детальном разборе дам расчёт даты, к которой явка становится обязательной по его повестке, и перечень оснований, по которым запасника не привлекают к сборам, плюс готовый образец заявления в военный комиссариат о переносе даты явки, если приехать в назначенный день он не сможет.

Здравствуйте.

SMS с сообщением о повестке в военкомат для мужчины 42 лет, имеющего военный билет и состоящего в запасе, может означать несколько вещей — от рутинной сверки данных до вызова на мероприятия, связанные с военной службой. Разберём возможные причины и что делать.

Что это может значить

1. Уточнение данных воинского учёта

      Самая частая причина. Военкоматы периодически проводят сверку сведений о гражданах, состоящих в запасе: место жительства, семейное положение, образование, состояние здоровья, место работы. Мужчину могут вызвать, чтобы он лично подтвердил или обновил информацию.

2. Военные сборы

      Граждане в запасе могут призываться на военные сборы для подготовки или переподготовки. Это не мобилизация, а краткосрочные (обычно до 2 месяцев) мероприятия. В 42 года мужчина ещё может подлежать призыву на сборы, если у него нет оснований для отсрочки.

3. Медицинское освидетельствование

      Военкомат может вызвать для уточнения категории годности к военной службе. Если в военном билете стоит категория «В» (ограниченно годен) или «Г» (временно не годен), может потребоваться переосвидетельствование.

4. Возможная мобилизация (в случае её объявления)

      Если в стране объявлена мобилизация, граждане в запасе могут быть призваны. Однако сама по себе SMS-повестка не означает, что мужа немедленно мобилизуют — это лишь требование явиться для уточнения данных или прохождения мероприятий. В 42 года он находится в запасе (возраст пребывания в запасе для рядового состава — до 50 лет, для офицеров — дольше), поэтому теоретически может быть призван, но только при соблюдении всех процедур и при отсутствии отсрочек.

5. Ошибочная или мошенническая рассылка

      Не исключено, что SMS поддельное. Мошенники могут рассылать сообщения с требованием явиться, чтобы выманить деньги или персональные данные.

Как проверить подлинность SMS

1. Не переходите по ссылкам в SMS и не перезванивайте на номера, указанные в сообщении, без проверки.

2. Найдите официальный номер военкомата по месту жительства мужа (на сайте администрации города/района, в справочной) и позвоните туда. Уточните, действительно ли ему направлялась повестка.

3. Проверьте реестр повесток (если в вашем регионе он уже работает). С 1 ноября 2024 года в России действует Единый реестр воинского учёта. Электронная повестка считается вручённой через 7 дней после размещения в реестре. SMS может быть лишь уведомлением о том, что повестка появилась в личном кабинете на «Госуслугах» или в реестре. Зайдите на «Госуслуги» мужа и проверьте уведомления.

4. Посетите военкомат лично (можно с женой или родственником) и выясните причину вызова. При себе иметь паспорт и военный билет.

Юридические нюансы

· Надлежащее вручение повестки: по закону повестка может быть вручена лично под расписку, заказным письмом, через работодателя или через портал «Госуслуги» (электронная повестка). SMS само по себе не является повесткой, если только не сопровождается официальным уведомлением в реестре.

· Последствия неявки: если повестка вручена надлежащим образом, а мужчина не явился без уважительной причины, возможна административная ответственность (штраф до 30 000 руб.), а при повторной неявке — уголовная (по ст. 328 УК РФ). Но за неявку по сомнительной SMS наказать не могут.

· Отсрочки: если у мужа есть основания для отсрочки (например, уход за близким родственником, состояние здоровья, наличие 3 и более детей и т.д.), это нужно подтвердить документами в военкомате.

Что делать прямо сейчас

1. Сохраните SMS, сделайте скриншот.

2. Позвоните в военкомат по официальному номеру (не из SMS) и уточните, действительно ли мужа вызывают.

3. Проверьте «Госуслуги» — там может быть электронная повестка.

4. Не игнорируйте вызов, если он подтвердится. Лучше прийти в указанный день с документами (паспорт, военный билет, СНИЛС, приписное свидетельство, если есть). Если не можете явиться — сразу предупредите военкомат и объясните причину.

5. При необходимости проконсультируйтесь с юристом по военному праву, особенно если есть сомнения или сложная ситуация (например, муж не годен по здоровью, но это не оформлено).

Вероятный сценарий

Скорее всего, это плановая сверка данных или уточнение учётных сведений. В 42 года мужчину могут вызвать для обновления военного билета, прохождения медкомиссии или подтверждения категории запаса. Паниковать рано, но и полностью игнорировать сообщение не стоит.

Если у вас появятся дополнительные детали (текст SMS, отправитель, регион), можно будет уточнить ответ. Берегите себя и действуйте спокойно.