Ответ команды Правовед
Скорее всего субсидию Вам не дадут, пока Вы остаётесь в реестре НИС: жилищная субсидия и накопительно-ипотечная система - взаимоисключающие формы обеспечения, и офицер, призванный из запаса и заключивший первый контракт после 1 января 2005 года, отнесён к участникам НИС в силу закона, без права выбора (п. 2 ч. 1 ст. 9 117-ФЗ). Решает здесь одно обстоятельство - основание включения в реестр: если Вас включили по личному рапорту как «добровольную» категорию, выход из НИС с переходом на субсидию реален, а если включение было обязательным, работать нужно уже с самими накоплениями и выслугой. То, что накоплениями Вы не пользовались, - Ваш плюс: неиспользованные средства с учётом инвестдохода никуда не исчезают и при выслуге 20 лет к ним добавляются дополнительные средства, а вот однократное оформление целевого жилищного займа закрывает дорогу к субсидии окончательно, поэтому до проверки Вашего статуса военную ипотеку брать не советую.
В рамках детального разбора определю, к какой категории участников Вы отнесены и есть ли у Вас реальный шанс перейти на субсидию, посчитаю, что выгоднее в деньгах именно в Вашем случае с учётом выслуги с 2007 года и московских нормативов, и распишу, как действовать, если жилищный орган ответит отказом.
У вас нет права на жилищную субсидию и нет права выбора
Для того, чтобы претендовать на обеспечение жильем, путем предоставления жилищной субсидии или жилищного сертификата, необходимо обладать таким правом, а также правом выбора вида обеспечения жильем,
между субсидией, сертификатом, жильем по договору соцнайма, НИС, если выбор вида обеспечения жильем предусмотрен законодательством
Офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем только по ФЗ №117,
@
Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»
Статья 9.Участники накопительно-ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;
Услуги платные