Самый быстрый и юридически безопасный способ — сначала встать на воинский учет в петербургском военкомате по месту вашей временной регистрации и запросить дубликат приписного там же.
Согласно ст. 10 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту фактического пребывания (при наличии временной регистрации на срок более 3 месяцев). Если вы пойдете в петербургский военкомат, они самостоятельно затребуют ваше личное дело из Иркутска через внутренний документооборот (Единый реестр воинского учета). Сразу оформить отсрочку вам действительно не смогут до поступления дела и восстановления приписного, однако сам процесс постановки на учет и выписки дубликата запустится на месте.
Ехать в Иркутск для восстановления приписного нецелесообразно: иркутский военкомат при вашей явке обязан будет вручить вам повестку на мероприятия, связанные с призывом (медкомиссию и заседание призывной комиссии), а выдача дубликата приписного и запросы справок всё равно займут от нескольких недель до месяца.
Подайте в районный военкомат Санкт-Петербурга заявление о постановке на воинский учет по временной регистрации и заявление об утрате приписного удостоверения, приложив справку из университета с направлением (форму согласно приложению к Положению о призыве) и временную регистрацию. Петербургский военкомат поставит вас на учет, сделает запрос личного дела в Иркутск, зафиксирует право на отсрочку по учебе и выдаст новое приписное свидетельство, что полностью обезопасит вас от призывных мероприятий в Иркутске.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.