Какие документы нужны, чтобы забрать ребенка из дома малютки, если были лишены прав на других детей?

Здравствуйте, какие необходимо документы что бы забрать своего ребёнка из дома малютки?

Здравствуйте, какие необходимо документы что бы забрать своего ребёнка из дома малютки? В браке не состоим, на первых детей лишина была прав

, Ульяна, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна! Само по себе лишение родительских прав на старших детей не означает автоматического лишения прав на нового ребенка — лишение производится только судом в отношении конкретного ребенка (ст. 70 СК РФ).

Чтобы забрать ребенка из дома малютки, сначала нужно узнать в органе опеки, на каком основании он туда помещен. Если в отношении этого ребенка вы не лишены и не ограничены в родительских правах, подается заявление о его возврате. Возьмите паспорт, свидетельство о рождении ребенка и имеющиеся документы опеки или соглашение о его помещении в учреждение. Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481, предусматривает временное помещение ребенка до его возвращения родителям.

Если ребенка отобрали из-за непосредственной угрозы его жизни или здоровью по ст. 77 СК РФ, либо ваши права на него уже ограничены, порядок другой — при ограничении возврат производится через суд по ст. 76 СК РФ.

Буду рад, если вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.