Как подать на алименты, если муж не работает и не помогает детям?
Добрые день! У меня такая ситуация. У меня муж нигде не работает, денег нет у него, пьет, потерял паспорт щас уже восстанавливает, все деньги проигрывает на ставках. Домой поздно ночью пьяный приходить. Вообщем у нас 2 детей, старшему 6 лет, младшему 10 месяцев. Я уехала от него к родителям. Пока разводится не собираюсь, но хочу подать на алименты. Знаю что подать можно, но как это сделать, и как доказать что он не помогает. У меня карты арестованы, вынуждена брала микрозаймы для проживания.платить не могла.
Здравствуйте, Гульназ. Понимаю, ситуация тяжёлая, но закон на вашей стороне. Вы имеете полное право подать на алименты, даже если муж официально не работает и пока вы не разводитесь.
Алименты на двоих детей можно взыскать в твёрдой денежной сумме, потому что у мужа нет постоянного заработка. Это значит, что суд назначит ежемесячную выплату, например, в размере прожиточного минимума на каждого ребёнка (или доли от него), и эта сумма будет индексироваться. Выплаты не зависят от того, есть ли у него работа или паспорт — долг будет накапливаться, а приставы смогут принимать меры.
Как доказать, что он не помогает
Строгих доказательств «непомощи» не требуется. Достаточно вашего заявления, что муж не оказывает материальной поддержки детям. Но чтобы суд был на вашей стороне, можно приложить:
· свидетельские показания (например, ваших родителей или соседей), что отец не участвует в содержании; · выписки с вашей карты, подтверждающие, что все траты на детей (покупка продуктов, одежды, лекарств) несёте вы сами; · скриншоты переписок (если есть), где видно, что вы просили денег, а он отказывал; · справку о ваших микрозаймах — это покажет, что вы вынуждены брать деньги в долг, чтобы содержать детей.
Но даже без этих документов суд обычно встаёт на сторону матери, особенно если отец злоупотребляет алкоголем и не работает.
Подайте заявление в мировой суд.
Вы можете подать иск по своему месту жительства (сейчас вы у родителей) — это ваше право. Если нужно срочно — просите временные алименты.
По закону (ст. 108 Семейного кодекса) вы можете подать заявление о взыскании алиментов до вынесения решения суда. Суд в течение 5 дней может назначить временную сумму, которую муж будет обязан платить, пока идёт основное дело. Это очень актуально, когда денег совсем нет.
Что будет с алиментами, если муж не работает?
· Пристав возбудит исполнительное производство, долг будет расти. · Если у него нет официального дохода, пристав может арестовать имущество (если есть доля в квартире, машина и т.п.). · Могут запретить выезд за границу, лишить водительских прав, ограничить в пользовании специальными правами. · Когда муж устроится на работу или начнёт получать доход, из зарплаты будут удерживать алименты, включая накопленный долг.