Ответ команды Правовед
Арчын, после операции больничный не заканчивается через обычные 15 дней: врачебная комиссия продлевает его каждые 15 дней и при благоприятном прогнозе - на срок до 10 месяцев с даты начала нетрудоспособности, а при неблагоприятном Вас обязаны направить на МСЭ не позднее 4 месяцев от той же даты (п. 34, 38 Порядка, утв. приказом Минздрава № 1089н). Решающим будет заключение комиссии о прогнозе восстановления: при направлении на МСЭ и установлении группы больничный закрывается днём, предшествующим регистрации документов в бюро, и вместо пособия включаются выплаты по инвалидности. Отказываться от направления на МСЭ или не явиться на неё нельзя - с этого момента лист нетрудоспособности не продлевают вообще, а дни без него не оплатят (п. 39 того же Порядка). Предельную дату Вашего больничного с учётом даты операции, размер пособия за весь период и перечень выплат, которые появятся при установлении группы, рассчитаю в детальном разборе, вместе с порядком действий, если комиссия откажется продлевать лист.
Ответы юристов
Ответ юриста Светлана Манаенкова
Уважаемый Арчын!
Срок больничного заранее определить невозможно: он зависит от заболевания или травмы, тяжести состояния, результатов лечения и медицинского прогноза. Конкретный период временной нетрудоспособности определяет лечащий врач.
По общему правилу лечащий врач вправе оформить листок нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней. Фельдшер или зубной врач — до 10 календарных дней. Такие правила установлены приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н, которым регулируется порядок формирования листков нетрудоспособности.
Если по истечении этого срока Вы еще не восстановили трудоспособность, больничный может быть продлен по решению врачебной комиссии. При благоприятном прогнозе лечения листок нетрудоспособности может продлеваться до восстановления трудоспособности, как правило, на срок не более 10 месяцев, а при туберкулезе — до 12 месяцев. Продление в таких случаях осуществляется врачебной комиссией с периодической оценкой состояния пациента.
Минимальный срок больничного законодательством не установлен. Поэтому больничный может быть выдан и на несколько дней, если врач считает такой период достаточным.
Если прогноз восстановления трудоспособности неблагоприятный, вопрос может решаться иначе: пациента направляют на медико-социальную экспертизу для определения наличия оснований для установления инвалидности.
Таким образом, если речь идет об обычном заболевании, первоначально больничный чаще всего оформляет лечащий врач в пределах установленного ему срока. Если лечение потребуется продолжить, это само по себе не означает, что по истечении 15 дней Вы должны выйти на работу: при наличии медицинских показаний больничный может быть продлен врачебной комиссией.
Пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании оформленного листка нетрудоспособности в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Вывод:
Точно сказать, сколько именно дней больничного дадут Вам, без информации о заболевании, травме или проведенной операции невозможно. Первоначально врач может оформить больничный до 15 календарных дней, а при необходимости дальнейшего лечения он может быть продлен врачебной комиссией на значительно более длительный срок.
Если Вы уточните, в связи с каким заболеванием, травмой или операцией Вам требуется больничный, можете написать мне в чат — смогу более конкретно оценить возможные сроки и порядок его продления. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.