Можно ли уволиться с военной службы по окончании контракта при гибели близкого родственника на СВО?

Можно ли уволиться с военной службы по окончании кончании контракта если погиб близкий родственник при выполнении боевого задания на СВО,а военнослужащий остался единственным мужчиной в семье?

, Александр, г. Иркутск

Александр!

Нет, уволиться нельзя, но можно просить о продолжении службы без участия в боевых действиях. Согласно действующим указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников (отец, брат, сын), которые находятся или погибли в зоне проведения СВО.