Что делать, если соседи оскорбляют и унижают жильцов съемной квартиры?

Здравствуйте помогите пожалуйста, нас оскорбления и унижение со со стороны соседей, мы снимаем квартиру у нас есть животные, мы постоянно за ними убираем и моем, пока не можем оформить договор аренды как хозяйка сидит в тюрьме но скоро освобождена будет, нас пустил жить ее гранжданский муж, подскажите пожалуйста что делать просто жить спокойно не дают

, Екатерина, г. Гатчина

Как действовать в такой ситуации. Главное — не терпеть и не отвечать агрессией, а действовать грамотно.

  Попробуйте поговорить
Иногда проблема решается простым разговором. Выберите момент, когда сосед спокоен, и спокойно объясните, что его слова вас задевают. Обозначьте границу: «Мне некомфортно, когда со мной так разговаривают. Пожалуйста, будьте вежливее». Часто люди даже не осознают, насколько их слова ранят, и после беседы ситуация улучшается.

Важное правило: не поддавайтесь на провокации. Ответная грубость только обострит конфликт.

    Фиксируйте факты
Без доказательств привлечь к ответственности сложно. Каждый случай лучше задокументировать:

Аудио- или видеозапись. Включите диктофон или начните снимать, когда сосед оскорбляет. Старайтесь, чтобы на записи были чётко слышны голос, дата и время. Будьте осторожны: не провоцируйте человека, чтобы не подвергнуть себя риску.
Письменные доказательства. Если оскорбления звучат в общем домовом чате — сделайте скриншоты. Позже их можно заверить у нотариуса, и они станут весомым доказательством.
Показания свидетелей. Если другие жильцы слышали конфликт, запишите их контакты — они смогут подтвердить факт.
      Обратитесь за помощью
Участковый. Напишите заявление. Полицейский проведёт профилактическую беседу, а при повторных случаях может составить протокол.
Прокуратура. Дела об оскорблениях (ст. 5.61 КоАП РФ) возбуждаются прокурором, поэтому заявление стоит подавать именно туда. Учтите: срок давности для привлечения к ответственности — 3 месяца с момента инцидента, поэтому не затягивайте.
Собственник квартиры. Если квартира съёмная, сообщите арендодателю. Он может повлиять на жильцов — например, обсудить ситуацию или рассмотреть вопрос о расторжении договора.
       Дополнительные меры
Если в словах соседа есть не только оскорбление, но и прямые угрозы (например, обещания причинить вред), это уже может квалифицироваться как уголовное преступление (ст. 119 УК РФ). В такой ситуации вызывайте полицию немедленно.
В перспективе можно подать в суд иск о компенсации морального вреда. Факт привлечения к административной ответственности станет доказательством того, что действия соседа действительно причинили вам страдания.
Несколько советов, чтобы снизить напряжение
Не изолируйтесь. Если есть другие пострадавшие жильцы, объединяйтесь — коллективные обращения весомее.
Используйте технические средства разумно. Установка камеры в общедомовом коридоре (но не направленной прямо на дверь соседей) иногда дисциплинирует.
Не пытайтесь «решить вопрос» силой или порчей имущества — так вы сами можете оказаться в роли нарушителя.
Если чувствуете, что ситуация выходит из-под контроля или вам сложно выстроить линию защиты, имеет смысл проконсультироваться с юристом. Он поможет правильно оформить доказательства и выстроить стратегию.

Вы имеете право на спокойную жизнь, и закон на вашей стороне. Действуйте последовательно — это самый верный путь.