Узнает ли полиция о контракте на СВО при розыске пропавшего без вести?

Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2020 году у меня пропал отец, жил он отдельно от нас, в полиции никакой полезной информации не нашли. Скажите если бы мой отец подписал контракт на СВО, полиция об этом знала бы или нет? И сказали бы мне об этом если я заявитель о его пропаже?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 18 августа 2026

Сам факт подписания контракта полиция автоматически не увидит: розыскное дело не связано с кадровым учётом военного ведомства, сведения оттуда приходят только по конкретному запросу, хотя обязанность разыскивать пропавшего у органов внутренних дел сохраняется всё это время (п. 12 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О полиции"). Если бы отца установили живым, Вам как заявителю сообщили бы о результате розыска, но адрес разысканного взрослого дееспособного человека сообщается заявителю только с его согласия, то есть ответ мог бы ограничиться формулировкой "найден, жив", без места службы. Решает здесь одно: направлялись ли по делу запросы в военкомат по месту его учёта и в кадровые органы - без них ответ "сведений нет" вообще не означает, что отца нет в списках. Розыск без вести пропавших ведётся в течение 15 лет с момента заведения розыскного дела, поэтому дело 2020 года живое, и требовать проверки по военным учётам Вы вправе сейчас; отдельный путь - признание отца безвестно отсутствующим через суд (ст. 42 ГК РФ), но к нему стоит идти только после того, как военные учёты проверены, иначе решение суда придётся потом отменять.

Образец жалобы в прокуратуру на неполноту розыска с требованием проверить отца по учётам военного ведомства подготовлю в детальном разборе - вместе с перечнем адресатов, у которых сын вправе официально запросить сведения о заключении контракта, и порядком действий при формальной отписке.

Здравствуйте.

Когда человек подписывает контракт на СВО, эта информация фиксируется в системе Минобороны и военкомата. У полиции нет прямой, автоматической «подписки» на такие данные — они не получают уведомления в реальном времени о каждом заключённом контракте. Поэтому, если отец не выходил на связь и не оставил контактов, в материалах проверки по вашему заявлению о пропаже эта деталь могла просто не всплыть сразу.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/ или просто нажмите кнопку «Общаться в чате»