Добрый день!
С 2021 года действует так называемая «гаражная амнистия» (ФЗ № 79-ФЗ), которая позволяет оформить гараж в
собственность по упрощённой процедуре — но только если земля под гаражом в бессрочном пользовании
гаражного кооператива, а гараж закреплён за гражданином на основании решения общего собрания членов
кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение. То есть ключевое основание для
регистрации права — это документ о том, что именно этот человек закреплён за этим боксом (членская книжка,
решение общего собрания, справка от кооператива о выплате пая и т.п.
На основании каких документов новый владелец прошёл процедуру?
Он предъявил в администрацию/Росреестр документы кооператива (или сфабрикованные документы), в которых
он значится закреплённым за этим гаражом — тогда либо в реестре кооператива есть ошибка/подлог, либо кто-то
из правления выдал ему справку без проверки;
либо процедура прошла с нарушениями (например, по формальному заявлению без должной проверки местной
администрацией) — тогда решение о регистрации можно оспорить.
Как быть именно вам, как председателю:
Поднимите архив кооператива по этому боксу — членскую книжку, реестр членов, историю уплаты паевых и
членских взносов, протоколы общих собраний о распределении гаражей. Установите, был ли старый хозяин
официально исключён из членов кооператива (например, за долги по взносам) — это критично: если пай был
полностью выплачен ещё до 2019 года, право собственности на гараж могло возникнуть у него автоматически в
силу закона (п. 4 ст. 218 ГК РФ — член кооператива, полностью внёсший паевой взнос, приобретает право
собственности на имущество независимо от регистрации), и никакая последующая «приватизация» другим лицом
это право отменить не может.Запросите документы-основания регистрации. Старому хозяину (или вам как
председателю, если у кооператива
есть такое право) стоит заказать выписку из ЕГРН на этот гараж и, отдельно, обратиться в орган, проводивший
регистрацию по гаражной амнистии (обычно местная администрация), с запросом о том, на основании каких
документов было принято решение о закреплении гаража за новым владельцем. Это покажет, была ли
использована фиктивная справка от имени кооператива.