Ответ команды Правовед
Сам донат стримеру признаком государственной измены не является: ст. 275 УК РФ требует финансовой или иной помощи именно иностранному государству либо организации и заведомо в деятельности против безопасности России, то есть осознанной цели, а не платежа за развлекательный контент. Прошлая работа получательницы врачом в ВСУ этой цели сама по себе не создаёт, пока деньги шли за стрим, а не на сборы военного назначения. Меняет картину другое: если на канале или в переписке звучали просьбы о сборе для подразделения, снаряжения, эвакуации, и переводы шли после таких просьб - тогда речь уже о составах вроде ст. 275.1 УК РФ и об оказании помощи противнику. Переписку и историю платежей удалять нельзя ни в каком виде - удаление читается как сокрытие и работает против человека сильнее самих переводов, а объяснения с формулировками «знал, что она из ВСУ» подписывать не стоит.
Готовый текст письменных объяснений по фактам переводов, который снимает версию об умысле, и перечень доказательств бытового характера донатов подготовлю в детальном разборе, вместе с оценкой реальных рисков для военнослужащего при проверке.
Здравствуйте!
Под гос. изменой может пониматься оказание финансовой помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ.
Поэтому направление финансовой помощи (доната) стримеру с Украины может быть признанно гос. изменой, если стример ведет трансляции, направленные против безопасности РФ.
Если потребуется индивидуальная консультация с рассмотрением всех нюансов либо помощь в подготовке документов, можете их заказать в чате сайта.
Кнопка общаться в чате по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/