Как выплачиваются 5 млн рублей по указу №98 в случае смерти бойца в госпитале?

Как выплачивается по указу президента РФ 98,,, если боец умер в госпитале от полученных раненений

, Татьяна, г. Красноярск

Здравствуйте,  Если военнослужащий умер в госпитале от ранений, полученных при исполнении обязанностей, членам его семьи по Указу Президента РФ № 98 выплачивается единовременная компенсация в размере 5 млн рублей. Если боец успел получить при жизни выплату за это ранение (например, 3 млн рублей), то из общей суммы гибели эта ранее выплаченная сумма вычитается — семья получает остаток (2 млн рублей), чтобы общая сумма составила 5 млн.

 В медицинском свидетельстве о смерти и заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) должно быть четко указано, что смерть наступила вследствие военной травмы (ранения), полученной при выполнении задач СВО