Что делать с ИП после смерти руководителя?

Здравствуйте! Подскажи как быть с ИП если руководитель умер
, Николай, г. Красноярск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Статус ИП прекращать не нужно: регистрация утрачивает силу с самого момента смерти, налоговая снимает предпринимателя с учёта сама по сведениям ЗАГС, без Вашего заявления (регистрация физического лица в качестве ИП утрачивает силу с момента его смерти - п. 10 ст. 22.3 129-ФЗ). По обязательствам отца Вы как наследник отвечаете строго в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ), причём часть требований со смертью прекращается и на наследников вообще не переходит - обязанность по уплате его налогов и взносов прекращается, и даже при наличии долгов по ним преемники их не платят. Результат сильно меняют кредиты и договоры, где отец был поручителем или залогодателем, а также незакрытые расчёты с контрагентами и работниками - эти долги переходят в наследство наравне с имуществом.

До того как станет ясно соотношение имущества и долгов, не гасите требования кредиторов ИП из своих денег и не распоряжайтесь товаром, техникой и остатками на счёте: такие действия считаются фактическим принятием наследства и лишают Вас возможности отказаться.

Расчёт предела Вашей ответственности по долгам ИП с разделением на то, что списывается смертью, и то, что придётся закрывать, вместе с образцом письменного возражения кредитору на неправомерное требование подготовлю в детальном разборе.

Здравствуйте!
Если умер сам индивидуальный предприниматель, то налоговая сама снимает ИП с учета на основании сведений о смерти из ЗАГС.
ИП не наследуется, потому что ИП — правовой статус физического лица. Нет конкретного физическая лица — нет статуса.
Несмотря на то, что ИП не наследуется, наследникам переходят его имущество и обязательства: денежные средства на счетах, имущество, оформленное на ип, а также его кредиты в пределах размера наследуемого имущества. То есть, на счетах ИП было 100к, кредитов или тех, кому он должен оплатить (включая работников) на 150к, наследники отвечают суммой в размере 100к.
Вступление в наследство также через нотариуса.

Подавать заявление не нужно. Налоговая автоматически прекратит регистрацию на основании данных из ЗАГСа. Это обычно происходит в течение 10 рабочих дней после регистрации смерти.

 ИП считается прекратившим свою деятельность с момента физической смерти гражданина.