Риски покупки квартиры, полученной по наследству с неясной историей приватизации

Планирую покупать квартиру, сейчас в ней 3 собственника с 1/3 у каждого, право собственности - наследство после умершей тети.

Но выписке егрн я нашел такой нюанс - тетя приватизировала 2/3 квартиры у санкт-петербурга, причём в егрн нет записи о другой 1/3.

В целом по онлайн выписке история собственности выглядит так:

1 - Санкт-Петербург

2 - Приватизация 2/3

3 - Текущие собственники по наследству с долями 1/3

В разговоре выяснилось, что тетя приватизировала эту квартиру вместе с дочерьми, 2/3 тети и по 1/6 у дочерей, однако эти дочери скончались ещё до смерти тети.

Собственно 3 вопроса:

1 - Почему этого нет в егрн?

2 - Если тетя после смерти дочерей не вступала в наследство, значит по сути 1/3 квартиры это вымороченное имуществено и рано или поздно город за ней придёт и оспорит сделку?

3 - Как нотариус оформила наследство по 1/3 учитывая данное обстоятельство? В свидетельстве о наследстве текущих собственников указаны основания владения умершей тети - и это приватизация. Никаких дополнительных записей о вступлении в наследство после дочерей там нет

, Артем, г. Красноярск

День добрый.

2 — Если тетя после смерти дочерей не вступала в наследство, значит по сути 1/3 квартиры это вымороченное имуществено и рано или поздно город за ней придёт и оспорит сделку?

Город не сможет оспорить эту сделку, так как квартира не является выморочным имуществом, а текущие продавцы на законных основаниях унаследовали 100% жилья (по 1/3 каждый) после того, как нотариус подтвердил права их тети на доли умерших дочерей.

 Понятие выморочного имущества  в силу ст. 1151 ГК РФ возникает только тогда, когда у умершего нет вообще никаких наследников ни по закону, ни по завещанию. В вашем случае наследник был.

Тетя была наследницей первой очереди. После смерти дочерей их мать (ваша тетя) являлась законной наследницей первой очереди.
Даже если тетя не ходила к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти дочерей, она продолжила жить в этой квартире, оплачивать коммунальные услуги и содержать имущество. Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, это признается фактическим принятием наследства.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (дня смерти дочерей), независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации.

К моменту своей смерти тетя уже юридически владела всеми 3/3 (100%) квартиры, хоть в ЕГРН и висели старые данные.

1 — Почему этого нет в егрн?

Отсутствие записи в ЕГРН — это стандартная ситуация для недвижимости, приватизированной в 1990-х или начале 2000-х годов.

Единый государственный реестр недвижимости в его современном виде и его предшественник ЕГРП начали работать в РФ с 31 января 1998 года.

Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты, возникшие до этой даты, признаются юридически действительными («ранее возникшие права») даже без внесения их в ЕГРН.

 В Санкт-Петербурге до 1998 года приватизацию регистрировало Городское жилищное агентство или БТИ. Записи о праве собственности дочерей (по 1/6) хранятся в их архивах на бумажных носителях. В ЕГРН они не отображались просто потому, что дочери не обновляли документы при жизни.

3 — Как нотариус оформила наследство по 1/3 учитывая данное обстоятельство? В свидетельстве о наследстве текущих собственников указаны основания владения умершей тети — и это приватизация. Никаких дополнительных записей о вступлении в наследство после дочерей там нет

Когда наследники обратились к нотариусу после смерти тети, нотариус обнаружила, что по архивным документам приватизации квартира изначально принадлежала трем лицам (тете и двум дочерям), но в ЕГРН права дочерей внесены не были.
Видимо наследники предоставили нотариусу свидетельства о смерти дочерей и архивную Справку о регистрации. Из этой справки следовало, что на день смерти дочерей тетя была прописана и фактически проживала вместе с ними в этой квартире.

Совместное проживание и владение вещами является бесспорным доказательством фактического принятия наследства.
оскольку принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя  нотариус зафиксировала, что тетя стала собственником 100% квартиры еще в момент смерти дочерей.