Как завершить оформление наследства по завещанию спустя годы после смерти наследодателя?

Добрый день . Моя родная тетка умерла в 2004 году. завещание оформлено на меня и моего брата. Брат умер в 2013 году. После смерти тетки я начинал оформление вступление в наследство, но так до конца все не оформил. Как я на данный момент могу все оформить до конца, вступить в наследство и оформить все на себя. Квартплата за квартиру мной все это время оплачивалась, я периодически там проживал.

, ВАЛЕРИЙ, г. Санкт-Петербург

Валерий, добрый день,

Принять наследство можно путем подачи соответствующего заявления нотариусу, а также путе фактического принятия наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, наследство после смерти тети Вы приняли путем подачи соответствующего заявления нотариусу, а после смерти брата — путем фактического принятия наследства.

Но факт принятия наследства после смерти брата (поскольку заявления нотариусу Вы не подавали) необходимо доказывать в суде.

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру.