Учитываются ли площадь квартиры и комнаты вместе при назначении пособия на ребенка?

Если имеем одну квартиру 61 квадрат и комнату 17,8,их складываю вместе при подаче на ежемесячное пособие ребенку или считают отдельно?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Складывают. По подпункту "з" пункта 31 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, при двух и более помещениях с назначением "жилое" смотрят их суммарную площадь по всем членам семьи, и она не должна превышать 24 кв.м на человека. У Вас 61 + 17,8 = 78,8 кв.м при трёх членах семьи, лимит - 72 кв.м, то есть формальное превышение почти на 7 метров, и СФР по этому основанию откажет.

Но в этой же норме есть закрытый перечень исключений: помещение не учитывается, если оно предоставлено органом власти в рамках социальной поддержки семьи, полностью оплачено за счёт целевой госпомощи (кроме маткапитала), занято членом семьи с тяжёлой формой хронического заболевания из перечня Минздрава, находится под арестом или запретом на регистрационные действия, а также если совокупная доля семьи в объекте не превышает 1/3. Отдельно важно, что в расчёт берут именно общую площадь по данным ЕГРН - в выписке она нередко отличается от той, что указана в договоре или которую помнят собственники, и иногда как раз этих метров хватает, чтобы уложиться в норматив. Так что вопрос не безнадёжный: всё решает, попадает ли комната под одно из исключений и какие цифры стоят в ЕГРН.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: посмотрю, есть ли у Вас основание исключить комнату из расчёта, разберу, как корректно проверить площади по ЕГРН до подачи заявления, и дам пошаговый порядок действий на случай отказа СФР - куда и в какой срок жаловаться, чтобы пособие всё-таки назначили.

Да, площади складывают. При оценке имущества для пособия (например, единого детского) соцзащита смотрит на общую площадь всех жилых помещений в собственности семьи. То есть вашу квартиру (61 м²) и комнату (17,8 м²) сложат — получится 78,8 м². Дальше эту сумму поделят на количество членов семьи, и если на каждого выйдет больше установленного норматива (обычно 24 м²), в пособии могут отказать.
Пример: Если в вашей семье, например, 3 человека, то допустимая суммарная площадь всех жилых помещений (квартир и комнат) составляет 72 кв. метра (24 кв. м × 3). Если общая площадь вашей квартиры (61 кв. м) и комнаты (17,8 кв. м) составляет 78,8 кв. м, то она превышает норматив для семьи из 3 человек.

При расчете общей площади не учитываются:

Доли в праве общей долевой собственности, если они составляют 1/3 или менее от общей площади объекта.
Помещения, предоставленные уполномоченным органом в рамках государственной социальной поддержки.
Помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания.
Помещения, находящиеся под арестом.
Таким образом, для принятия решения о назначении пособия органы Социального фонда будут рассматривать совокупную площадь всех принадлежащих вам и членам вашей семьи жилых помещений.

Для получения точного расчета с учетом состава вашей семьи и статуса собственности (например, если часть площади принадлежит вам на правах долевой собственности менее 1/3) рекомендуется обратиться в территориальный орган Социального фонда России (СФР), так как решение принимается на основании комплексной оценки всех данных.