Что делать, если назначенная по приказу МО должность занята?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Выпустился из военной академии. Майор. Назначен приказом министра обороны на должность. По прибытии к новому месту службы выяснилось, что должность занята. Данного военнослужащего убирать не собираются. Меня вывели в распоряжение командира части. Предлагают либо назначить на нижестоящую должность с моего согласия, либо меня переведут в другую часть на равнозначную должность не по моей специальности без моего согласия. Насколько это законно? Должен ли быть выполнен приказ МО? Каковы должны быть мои дальнейшие действия?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 августа 2026

Перевести Вас без согласия можно только на равную должность и только с учётом Вашей военно-учётной специальности и профильной подготовки - это прямое требование п. 2 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237), поэтому вариант «равнозначная, но не по специальности» законным по умолчанию не является, а назначение на нижестоящую вне перечисленных в законе случаев возможно исключительно с Вашего письменного согласия. Приказ министра обороны обязателен к исполнению, и отменить либо изменить его командир части не вправе - это делает только должностное лицо того же или более высокого уровня, а занятость должности другим офицером сама по себе приказ не аннулирует.

Решающим здесь будет то, как именно оформлено освобождение прежнего военнослужащего от этой должности и что записано в Вашем предписании и в приказе о зачислении в распоряжение - от формулировок зависит, кто допустил нарушение и к кому предъявлять требование. Учтите, что нахождение в распоряжении командира ограничено по времени, и этот срок уже идёт с даты Вашего прибытия в часть, а не с момента, когда решат вопрос с должностью.

До проверки документов не подписывайте согласие на нижестоящую должность и рапорт о согласии на перевод: такое согласие потом практически неоспоримо, и позиция о неисполнении приказа министра будет утрачена.

В рамках детального разбора подготовлю для Вас обоснование права на должность из приказа министра, содержание рапорта на имя командира и в кадровый орган по подчинённости, перечень документов и фактов, которые нужно закрепить сейчас, а также порядок действий, если Вам откажут, - включая обращение в военную прокуратуру и вариант с денежным довольствием за период в распоряжении.

Здравствуйте.

Сам по себе приказ МО о назначении — это ещё не финальная точка. Он фиксирует решение на уровне министерства, но на месте командир части реализует его с учётом реальной штатной ситуации. Если должность, на которую вас назначили, к моменту вашего прибытия уже занята, формально исполнить приказ в этой части невозможно. Поэтому командование и действует так: выводит вас в распоряжение (это законно — ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы) и ищет варианты дальнейшего прохождения службы. То есть приказ не «отменяется», но его реализация корректируется под реальность.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Готов предоставить Вам очень подробную консультацию по этому поводу и ответить на все Ваши вопросы дополнительно. Напишите мне в личное сообщение (чат). Вот ссылка для перехода в этот чат: pravoved.ru/lawyer/2384674/