Как наказать человека за угрозы и нецензурную лексику по телефону?

Здравствуйте. Как можно наказать человека, который угрожал по телефону. Орал матом. Разговор записан.
, Ксения, г. Белгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Телефонная угроза, если по смыслу это угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и у Вас были основания её опасаться, - состав по ст. 119 УК РФ; преступление считается оконченным уже с момента высказывания угрозы, реальных действий не требуется. Ключевой момент - реальность угрозы оценивается по её форме и содержанию, обстановке, интенсивности выражения, предшествующим отношениям с Вами и характеристике самого человека, поэтому нецензурная брань и общие фразы вроде "вам конец" полиция часто трактует как эмоции без конкретики и отказывает в возбуждении дела - это Ваш главный риск.

Отдельно за мат в Ваш адрес работает ст. 5.61 КоАП РФ: оскорбление, то есть унижение чести и достоинства в неприличной форме, влечёт штраф для граждан от трёх до пяти тысяч рублей, причём такие дела возбуждает прокурор, а не полиция - обращение нужно адресовать правильно, иначе потеряете время на переадресации. Запись разговора допустима как доказательство, поскольку Вы сами были участником беседы, но её ещё нужно грамотно приобщить и описать содержание, иначе она просто "не ляжет" в материал. Плюс к этому у Вас есть право требовать с обидчика компенсацию морального вреда в гражданском порядке, независимо от того, чем закончится проверка.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, как правильно квалифицировать сказанное, чтобы отказом дело не закончилось, дам пошаговый порядок действий по обеим линиям (уголовной и административной), перечень того, что нужно приложить к обращению, как зафиксировать запись, чтобы её приняли, и что делать при отказном постановлении. Также посчитаем реальные перспективы взыскания с него денег.

Добрый день.

За телефонные угрозы и мат с записью разговора можно наказать по закону. Обратитесь в полицию с заявлением. Приложите аудиозапись, детализацию звонков и укажите номер телефона обидчика. Ему грозит административный штраф за оскорбление или уголовная ответственность за реальную угрозу жизни.

Куда обращаться
Полиция (МВД): Подайте заявление лично или через сайт МВД. Это главный шаг для привлечения нарушителя к ответственности.
Прокуратура: Если полиция бездействует или отказывает в возбуждении дела.
Суд: Можно подать гражданский иск о компенсации морального вреда.

Как подготовить доказательства
Сохраните аудиозапись разговора без изменений.
Возьмите у сотового оператора детализацию звонков с подтверждением даты и времени.
Запишите данные свидетелей, если они слышали угрозы.

Какая ответственность грозит
Оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ): За мат и унижение чести полагается административный штраф.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда (статья 119 УК РФ): Если угрозы были реальными и опасными для жизни, наступает уголовная ответственность.

Рад был помочь. Буду благодарен за отзыв