Когда можно выйти на пенсию при стаже 29,5 лет?

У меня стаж работы 29 с половиной года, когда выходить на пенсию

, Олег, г. Москва

Олег, ваш стаж 29,5 лет больше минимального (15 лет), но возраст выхода на пенсию зависит не от стажа, а от года рождения и пола.

Когда вы сможете выйти на пенсию?

Пенсионный возраст в 2026 году:

· Мужчины 1962 года рождения — в 64 года.
· Женщины 1967 года рождения — в 59 лет.

С 2028 года возраст выхода закрепится: 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Исключение для досрочной пенсии

Если мужчина имеет страховой стаж не менее 42 лет, он может выйти на пенсию на 2 года раньше общего возраста. При вашем стаже 29,5 лет это условие не подходит.

Что делать

1. Проверьте данные — закажите выписку из лицевого счета в СФР (через Госуслуги или МФЦ) и убедитесь, что весь стаж учтен.
2. Обратитесь в СФР за 1–2 года до наступления пенсионного возраста для заблаговременной проверки документов.
3. Подайте заявление о назначении пенсии за месяц до наступления пенсионного возраста (через Госуслуги, МФЦ или лично в СФР).

P.S. Если вы не укажете свой пол и год рождения, я не смогу назвать точный год выхода. Напишите эти данные, и я дам точный ответ. Не забудьте оставить отзыв о консультации.