Как продать квартиру: пошаговые действия

Добрый день, мне надо продать квартиру
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Выписывать сына до продажи Вы не обязаны: он не собственник, а сама регистрация сделке не препятствует - переход права собственности к покупателю уже прекращает право пользования квартирой членами семьи прежнего собственника (п. 2 ст. 292 ГК РФ). Иначе вопрос решается, если сын участвовал в приватизации или отказался от неё, либо имеет право пользования по иному основанию - тогда он относится к лицам, которых закон требует прямо перечислить в договоре (ст. 558 ГК РФ), и умолчание об этом даёт покупателю повод оспаривать сделку. Пока сын зарегистрирован, не подписывайте типовой пункт о том, что лиц с правом пользования в квартире нет, и не соглашайтесь на снятие несовершеннолетнего с учёта «в никуда», без адреса, куда он будет зарегистрирован.

Готовые формулировки для договора купли-продажи - о сыне, сроке снятия с регистрационного учёта и ответственности сторон за это - подготовлю в детальном разборе вместе с порядком действий, если покупатель потребует выписать ребёнка до сделки.

Добрый день!

1. Подготовительный этап

1.1. Проверьте право собственности

Убедитесь, что вы являетесь собственником (или одним из собственников) квартиры. Закажите свежую выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) — она подтверждает право собственности и отсутствие/наличие обременений. Сделать это можно через МФЦ, сайт Росреестра или Госуслуги.

1.2. Соберите документы

Для продажи понадобятся:

· Паспорт(а) собственника(ов)

· Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве, ДДУ и т.п.)

· Выписка из ЕГРН (свежая, не старше 30 дней)

· Технический паспорт (по желанию, для покупателя при ипотеке может понадобиться)

· Кадастровый паспорт (если есть)

· Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (берётся в УК/ТСЖ)

· Согласие супруга на продажу, если квартира была куплена в браке (нотариально заверенное)

· Разрешение органов опеки, если среди собственников есть несовершеннолетние или недееспособные

· Справка о зарегистрированных лицах (форма №9 или выписка из домовой книги)

Если квартира в ипотеке — потребуется согласие банка и порядок снятия обременения.

---

2. Оценка стоимости и предпродажная подготовка

2.1. Оцените рыночную стоимость

Изучите аналогичные предложения в вашем районе (на сайтах объявлений, через риелторов). Учитывайте состояние квартиры, этаж, инфраструктуру. Можно заказать профессиональную оценку, если нужна точная цифра (например, для ипотеки покупателя).

2.2. Подготовьте квартиру к показам

· Сделайте уборку, освободите от лишних вещей.

· При необходимости сделайте косметический ремонт.

· Сделайте качественные фотографии для объявлений.

---

3. Поиск покупателя

3.1. Разместите объявления

Используйте популярные площадки (Циан, Авито, Домклик и др.), социальные сети, обратитесь в агентства недвижимости.

3.2. Проводите показы

Будьте готовы ответить на вопросы о квартире, соседях, коммунальных платежах. Если не хотите заниматься этим самостоятельно, наймите риелтора.

---

4. Заключение предварительного договора (по желанию)

Когда найден покупатель, можно заключить предварительный договор купли-продажи и взять задаток или аванс.

· Задаток — обеспечительная мера: если сделка сорвётся по вине продавца, он возвращает двойную сумму; по вине покупателя — задаток остаётся у продавца.

· Аванс — просто часть оплаты, возвращается в одинарном размере, если сделка не состоялась.

В предварительном договоре указываются сроки, цена, условия основной сделки.

---

5. Подготовка основного договора купли-продажи

5.1. Составьте договор

Можно использовать типовую форму или обратиться к юристу/нотариусу. В договоре обязательно:

· Полные данные сторон

· Точное описание объекта (адрес, площадь, кадастровый номер)

· Цена и порядок расчётов

· Срок передачи квартиры

· Условия о лицах, сохраняющих право проживания (если есть)

5.2. Нотариальное удостоверение

Нотариус обязателен, если:

· Продаётся доля в праве собственности

· Собственник — несовершеннолетний или ограниченно дееспособный

· Продажа по ренте или пожизненному содержанию с иждивением

В остальных случаях — по желанию сторон.

---

6. Расчёты между сторонами

Выберите безопасный способ передачи денег:

· Банковская ячейка — покупатель закладывает наличные, продавец получает доступ после регистрации перехода права.

· Аккредитив — безналичный расчёт через банк по условиям.

· Нотариальный депозит — деньги передаются нотариусу.

· Ипотечные средства — если покупатель берёт ипотеку, деньги перечисляет банк после регистрации.

Не передавайте квартиру до полной оплаты, если иное не предусмотрено договором.

---

7. Государственная регистрация перехода права

7.1. Подайте документы в Росреестр

Подать можно через МФЦ, онлайн через Госуслуги или у нотариуса (если сделка нотариальная). Необходимы:

· Заявления от продавца и покупателя

· Договор купли-продажи (в 3 экземплярах)

· Паспорта сторон

· Квитанция об оплате госпошлины (2000 руб. для физлиц, если не через нотариуса)

· Согласие супруга, разрешение опеки и др., если требуется

7.2. Получите выписку из ЕГРН

После регистрации (обычно 5–9 рабочих дней) покупатель становится собственником. Продавец может получить уведомление о переходе права.

---

8. Передача квартиры

Подпишите акт приёма-передачи. В нём зафиксируйте:

· Состояние квартиры

· Показания счётчиков

· Передачу ключей

· Отсутствие задолженностей по ЖКХ (по возможности)

С момента подписания акта квартира считается переданной покупателю.

---

9. Налоговые обязательства продавца

9.1. НДФЛ при продаже

Если вы владели квартирой менее минимального срока (3 года — если получили в наследство, дар от близкого родственника, приватизация, или 5 лет — в остальных случаях), то доход от продажи облагается налогом 13% (или 15% с суммы свыше 5 млн руб.).

9.2. Имущественный вычет

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу:

· На 1 000 000 рублей (стандартный вычет) или

· На сумму расходов на приобретение этой квартиры (если сохранились документы)

Подайте декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.

---

10. Снятие с регистрационного учёта

Если в квартире зарегистрированы вы или члены семьи, необходимо сняться с учёта до или после сделки (по договорённости с покупателем). Это делается через МФЦ, паспортный стол или Госуслуги.

---

Важные нюансы

· Квартира с несовершеннолетними собственниками — требуется разрешение органов опеки, а иногда и предоставление равноценного жилья.

· Квартира в ипотеке — сначала нужно получить согласие банка, обычно сделка проходит с погашением кредита из средств покупателя.

· Если квартира была куплена с использованием материнского капитала — доли детей должны быть выделены, и при продаже также нужно разрешение опеки.

· Долевая собственность — остальные собственники имеют преимущественное право покупки: сначала предложите им выкупить долю, и только после их отказа продавайте третьим лицам.

Удачной продажи! Если появятся вопросы — задавайте.