Ответ команды Правовед
Вход в Вашу квартиру против Вашей воли и запирание Вас внутри - это самостоятельный состав, а не семейный конфликт: незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица наказуемо по ст. 139 УК РФ, а требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия - по ст. 163 УК РФ, причём вымогательством требование становится только при наличии реальной угрозы, а не просто настойчивой просьбы. Ваша позиция рушится на одном - на Вашем же объяснении в полиции: если там появится фраза, что Вы сами обещали отдать ему его часть за вторую квартиру и деньги передали добровольно, участковый закроет материал как имущественный спор между бывшими супругами, и уже переданные суммы Вы не вернёте. Второй момент: право требовать долю в квартире, купленной в браке, ограничено сроком давности, который у него, скорее всего, уже частично или полностью истёк - то есть юридических оснований для его требований может не быть вовсе. До подачи заявления не подписывайте ему никаких расписок, соглашений о выплате "его доли" и не переводите деньги - каждая такая бумага работает против Вас и подтверждает версию о добровольном расчёте. Как заявить о проникновении и удержании так, чтобы дело не свели к бытовому спору, и есть ли у Вас шанс истребовать уже отданное - разберу для Вас в платной консультации, там же оценю, действительно ли Вы что-то ему должны за вторую квартиру.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.