Что делать, если бывший муж незаконно проник в квартиру и требует деньги?

Добрый день. Ко мне в квартиру вломился бывший муж тогда, когда я утром выходила на работу. Закрыл на ключ за собой дверь , и стал требовать деньги. Дело в том, что я являюсь собственником еще одной, второй квартиры. На покупку второй квартиры деньги мы с бывшим мужем вложили вместе до того, как его осудили и посадили в МЛС. И так во второй квартире никто не живет, я оформила самозанятость и сдаю ее в аренду. Бывший муж в прошлом году вышел из МЛС, нигде не работает, и периодически просит у меня деньги. Я решила, что продам квартиру и отдам ему его вложеную часть денег, что б он от меня отстал. Квартира еще не продана, но бывший муж требует денег уже сейчас. Я вынуждена написать заявление в полицию по поводу проникновения бывшего мужа в мою квартиру, удержания меня в ней (т.к. я не могла утром уйти на работу) и требования денег. Я вынуждена была перечи
, Татьяна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Вход в Вашу квартиру против Вашей воли и запирание Вас внутри - это самостоятельный состав, а не семейный конфликт: незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица наказуемо по ст. 139 УК РФ, а требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия - по ст. 163 УК РФ, причём вымогательством требование становится только при наличии реальной угрозы, а не просто настойчивой просьбы. Ваша позиция рушится на одном - на Вашем же объяснении в полиции: если там появится фраза, что Вы сами обещали отдать ему его часть за вторую квартиру и деньги передали добровольно, участковый закроет материал как имущественный спор между бывшими супругами, и уже переданные суммы Вы не вернёте. Второй момент: право требовать долю в квартире, купленной в браке, ограничено сроком давности, который у него, скорее всего, уже частично или полностью истёк - то есть юридических оснований для его требований может не быть вовсе. До подачи заявления не подписывайте ему никаких расписок, соглашений о выплате "его доли" и не переводите деньги - каждая такая бумага работает против Вас и подтверждает версию о добровольном расчёте. Как заявить о проникновении и удержании так, чтобы дело не свели к бытовому спору, и есть ли у Вас шанс истребовать уже отданное - разберу для Вас в платной консультации, там же оценю, действительно ли Вы что-то ему должны за вторую квартиру.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.