Как происходит замена паспорта в 45 лет и нужен ли военный учет?

Добрый вечер ..как происходит замена паспорта в 45лет..нужен ли военный учот для замены

, Роман, г. Москва

Добрый вечер!

Замена паспорта в 45 лет — это стандартная процедура, предусмотренная законодательством РФ. Расскажу по порядку.

Как происходит замена паспорта в 45 лет:

1. Обратиться нужно в течение 30 дней после дня рождения, когда вам исполнилось 45 лет. Просрочка может привести к штрафу от 2000 до 3000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге — от 3000 до 5000 рублей).

2. Подать заявление можно одним из способов:

   · через портал Госуслуги (самый удобный вариант, госпошлина со скидкой 30%);

   · через МФЦ (многофункциональный центр);

   · непосредственно в подразделение по вопросам миграции МВД (паспортный стол).

3. Документы, которые обычно требуются:

   · старый паспорт, подлежащий замене;

   · заявление установленного образца (при личном обращении заполняется на месте, на Госуслугах — в электронном виде);

   · две личные фотографии 35×45 мм (если подаёте через Госуслуги, можно загрузить фото, но часто всё равно просят принести оригиналы);

   · документы, необходимые для проставления обязательных отметок: военный билет (для военнообязанных), свидетельства о браке/разводе, свидетельства о рождении детей (до 14 лет), если нужно внести сведения;

   · документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (если есть — для отметки).

4. Госпошлина — 300 рублей (через Госуслуги — 210 рублей).

5. Срок оформления:

   · по месту жительства (постоянная регистрация) — до 10 дней;

   · не по месту жительства — до 30 дней.

     На время оформления можно получить временное удостоверение личности.

Нужен ли военный учёт (военный билет) для замены паспорта?

Да, для мужчин, состоящих на воинском учёте, военный билет обязателен.

При замене паспорта в 45 лет в новый паспорт проставляется отметка о воинском учёте. Сотрудник, принимающий документы, обязан проверить данные воинского учёта. Поэтому мужчинам от 18 до 65 лет (военнообязанным или призывникам) нужно предоставить:

· военный билет (если вы военнообязанный);

· или приписное свидетельство (если вы призывник, но после 45 лет это маловероятно);

· или справку из военкомата, если по какой-то причине вы не состоите на учёте или утратили военный билет (тогда сначала нужно восстановить военный билет или получить соответствующую справку).

Женщинам военный билет нужен только если они являются военнообязанными (например, имеют военно-учётную специальность, медицинские работники и т.п.). Обычно у женщин нет такой отметки, и военный билет не требуется.

Кратко:

· Процедура замены паспорта в 45 лет стандартная: подаёте заявление через Госуслуги, МФЦ или паспортный стол, прикладываете фото и необходимые документы, платите пошлину, ждёте готовый паспорт.

· Военный билет нужен мужчинам, состоящим на воинском учёте, — без него отметку не поставят, и паспорт могут не заменить.

Если у вас есть дополнительные вопросы (например, что делать, если военного билета нет), уточните — отвечу.