8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли в квартире

Здравствуйте. Я хотел бы проконсультироваться. У меня есть брат, и нам по наследству от родителей досталась 3-ех комнатная квартира, он прописал туда своего новорожденного ребёнка, квартира не приватизированна. Какова теперь моя доля? Так же 1/2? И какая доля ребенка? Спасибо за ответ!)

, евгений, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений.

Если вы будете приватизировать квартиру, а на момент приватизации в квартире будут зарегистрированы трое, то доля каждого будет составлять 1/3 доли.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Евгений! Вы несколько неправильно определяете возникновение у вас с братом права пользования квартирой. Если она вам досталась по наследству, то должна была находится в собственности у ваших родителей. Скорее всего родителям она принадлежала на правах социального найма, и вы с братом пользуетесь и прописаны в этой квартире на тех же правах. Как правильно указала юрист Киреева Марина сам факт прописки (регистрации) в квартире ребенка не порождает у него прав собственности на долю в квартире, так как квартира не является чьей-либо собственностью, не приватизирована. Поэтому когда будете приватизировать, образуется столько долей, сколько будет участников приватизации. Если кто-то из зарегистрированных лиц в квартире не откажется от своей доли, то приватизирована она будет на 3-х, то есть у каждого будет в собственности по 1/3 доли в праве собственности на квартиру. Учтите, что ребенок также имеет право на свою долю.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Анатолий.

     Если квартира неприватизирована, она не могла быть передана Вам с братом по наследству. Если на день смерти родителей Вы с братом проживали и были зарегистрированы (прописаны) в этой квартире, то и Вы, и Ваш брат, вправе заключить с владельцем квартиры (местной администрацией) договор социального найма, при этом жилплощадь будет распределена пропорционально количества членов семьи, оформлены отдельные лицевые счета на каждого ответственного квартиросъёмщика. После этого каждый из Вас сможет приватизировать находящееся в его пользовании жилье.  Если бы Вы заинтересовались этим вопросом раньше, до рождения у Вашего брата ребёнка, возможно что находящуюся в вашем с братом пользовании жилплощадь поделили бы пополам, поровну.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 15.07.2014