Ответ команды Правовед
Прекратить регистрацию Вы вправе и без нового владельца: учёт прекращается по заявлению прежнего владельца, если новый в течение 10 дней со дня приобретения не обратился за внесением изменений в регистрационные данные (п. 2 ч. 1 ст. 18 283-ФЗ), а сами штрафы с камер подлежат отмене, поскольку собственник освобождается от ответственности, если при рассмотрении жалобы подтвердится, что в момент фиксации машина находилась во владении другого лица (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ). Сложность в том, что при обычном бумажном договоре в подразделение нужно представить его оригинал, которого у Вас нет, - поэтому в Вашем случае основанием для прекращения учёта работает вступивший в силу судебный акт, и он же снимает препятствие в виде наложенного запрета на регистрационные действия. Пока запрет действует, ГИБДД откажет по формальному основанию, и это не повод считать ситуацию тупиковой.
Приходящие постановления не оплачивайте: оплата фактически закрывает путь к их отмене, а по каждому новому штрафу на обжалование есть 10 суток со дня получения копии постановления.
В детальном разборе подготовлю образец жалобы на постановление о штрафе с ходатайством о восстановлении срока и перечень доказательств, которыми в Вашей ситуации подтверждается выбытие машины без договора, - плюс порядок снятия запрета и прекращения учёта, чтобы новые штрафы перестали приходить.
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подобрала пошаговый план — давайте разберёмся.
Почему так вышло? Когда вы продавали машину, на неё мог быть наложен арест (например, из-за долгов прежнего владельца). Из-за этого новый владелец не смог сразу поставить авто на учёт, а старый владелец, пока машина числится за вами, получал штрафы за нарушения, зафиксированные камерами. Даже спустя 10 лет данные в базе ГИБДД могли не обновиться. rskrf.rubanki.rut-j.ru
Что делать? Действуйте комплексно.
Снимите автомобиль с регистрационного учёта. Это первоочередная задача, чтобы прекратить поток новых штрафов. Обратитесь в ГИБДД с паспортом и договором купли-продажи (ДКП), где зафиксирована дата продажи и факт передачи машины. Если сделка была через нотариуса или в электронном виде, можно подать заявление онлайн через Госуслуги. Даже при наличии ареста в базе ГИБДД вы имеете право прекратить учёт. Если вам выдадут мотивированный отказ (например, из-за активного исполнительного производства), сохраните его — он понадобится для дальнейших шагов. rskrf.rupravoved.rut-j.ruklerk.rutbank.ru
Обжалуйте уже пришедшие штрафы. Для каждого постановления о штрафе подавайте жалобу. В ней укажите, что на момент совершения нарушения вы уже не были собственником автомобиля, и приложите копию ДКП. Жалобу можно подать разными способами: через Госуслуги (если есть кнопка «Обжаловать»), лично в подразделение ГИБДД, которое выписало штраф, или заказным письмом. На это есть 10 дней с момента получения постановления. Если срок пропущен по уважительной причине (например, вы были в длительной командировке или на лечении), к жалобе приложите ходатайство о восстановлении срока с подтверждающими документами. Если в ГИБДД откажут, решение можно обжаловать дальше — начальнику подразделения или в суде. rskrf.ruklerk.rutbank.rugosuslugi.ru
Разберитесь с арестом. Иногда проблема глубже: даже после продажи арест формально не снят, и ГИБДД продолжает блокировать любые регистрационные действия. В этом случае нужно идти к судебным приставам, которые наложили арест. Подайте им заявление с приложением ДКП и, если есть, отказа из ГИБДД. Приставы должны проверить обстоятельства: действительно ли арест наложен ошибочно (например, долг уже погашен, или в материалах дела есть ошибка). Если проверка подтвердит ошибку, приставы снимут арест. Если они откажут — следующим шагом будет обращение в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста. Если суд встанет на вашу сторону, вы получите решение, с которым можно будет повторно обратиться в ГИБДД для прекращения учёта. t-j.ruadvokat-malov.ru
Важное предупреждение: если вы просто проигнорируете штрафы, их передадут приставам, и те могут применить меры принудительного взыскания (например, списать деньги с карты). Поэтому действовать нужно активно. rskrf.rubanki.ru
Совет: перед тем как углубляться в суды и жалобы, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на автомобильных спорах. Он поможет правильно оценить все нюансы вашей ситуации (например, действительно ли арест был наложен законно, есть ли шансы на успех в суде) и грамотно составить документы. t-j.ru
Начните с первого шага — снятия авто с учёта. Это часто решает проблему кардинально. Удачи в решении вопроса!