Какое наказание грозит несовершеннолетнему по статье 228.1 и возможна ли условная мера?

Здравствуйте мне 16 лет, сначала давали статью 228.1 просто а потом покушение на сбыт и распространение, во всем признался через неделю нацепят браслет и буду ждать суда в браслете дома, сколько мне дадут и есть шансы что будет условка?

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Санкции по ст. 228.1 УК РФ серьёзные (от 4 лет лишения свободы и выше, в зависимости от обстоятельств). Но когда речь идёт о несовершеннолетнем, закон (ст. 88 УК РФ) предусматривает особые правила: максимальные сроки для подростков снижены, а при назначении наказания суд в первую очередь смотрит на смягчающие обстоятельства.
На практике суд будет учитывать:
— Характер и степень общественной опасности. Если это первый эпизод, не было тяжких последствий, а сам подросток не руководил группой — это весомые аргументы.
— Активное способствование следствию. Если вы честно рассказали всё, что знали, помогли установить других участников схемы — это серьёзный плюс.
— Личность виновного. Характеристики с места учёбы или работы, семейное положение, отсутствие судимостей — всё это суд примет во внимание.
— Обстоятельства, отягчающие наказание.Например, если сбыт планировался в отношении несовершеннолетних или использовался интернет для организации — это ухудшит позицию.
Шансы на условное осуждение есть. По закону за преступления, совершённые до 18 лет, суд вправе назначить лишение свободы условно, если сочтёт это достаточным для исправления. Ключевой момент: если суд придёт к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции от общества, он назначит испытательный срок с определёнными обязанностями (не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, регулярно отмечаться и т.п.).