Здравствуйте. По описанию перспектива требований к автосалону есть, и она выглядит достаточно серьёзной, особенно с учётом прямых гарантий в п. 3.1.14–3.1.15 договора.
Проблема с регистрационными действиями действительно могла возникнуть из-за того, что автомобиль первоначально был ввезён физическим лицом по льготной ставке утильсбора для личного пользования, а затем отчуждён до истечения 12 месяцев. С 1 марта 2025 года при такой ситуации ГИБДД вправе отказать новому владельцу в регистрационных действиях, если необходимая доплата утилизационного сбора не произведена.
Но для Вашей мамы ключевым является другое: автомобиль она приобрела не у прежнего импортёра, а у профессионального продавца — ООО «АМКАПИТАЛ», причём продавец договором прямо гарантировал, что таможенные платежи и утилизационный сбор уплачены полностью. Если п. 3.1.15 действительно предусматривает обязанность продавца возместить покупателю расходы при недостоверности этой гарантии, это даёт самостоятельное договорное основание требовать с салона понесённые суммы.
Кроме того, отношения подпадают под Закон о защите прав потребителей, поскольку автомобиль приобретался гражданином для личных нужд у юридического лица-продавца. Продавец обязан передать товар, который можно нормально и законно использовать, а также предоставить достоверную информацию о нём. Если на момент продажи уже существовало обстоятельство, из-за которого впоследствии автомобиль нельзя было переоформить без выплаты нескольких сотен тысяч рублей, а салон при этом письменно гарантировал обратное, это существенно усиливает позицию покупателя.
Я бы не рекомендовал сразу оплачивать 800 000 рублей, не получив официальные документы, из которых видно, кто именно является плательщиком, из чего складываются основной сбор и пени, на основании какого решения возникла обязанность и почему она препятствует регистрационным действиям именно сейчас. Нужны письменный отказ/результат обращения ГИБДД, документы таможни о расчёте утильсбора и, если действительно было судебное дело с Евтоновым В.С., соответствующий судебный акт.
После этого салону следует направить полноценную письменную претензию со ссылкой непосредственно на п. 3.1.14 и 3.1.15 договора и потребовать урегулировать проблему либо компенсировать все расходы, которые покупатель вынужден понести вследствие недостоверности предоставленной при продаже гарантии. Если салон откажет, требования можно предъявлять в суде. Помимо основной суммы убытков в зависимости от фактической ситуации можно ставить вопрос и о других последствиях нарушения прав потребителя. Закон предусматривает ответственность продавца за ненадлежащее исполнение обязательств перед потребителем.
То, что автомобиль уже передан тому же «Автомиру» по трейд-ин, ситуацию немного усложняет, но не лишает права предъявлять требования по договору купли-продажи 2025 года, если именно нарушение гарантий продавца стало причиной возникших расходов. Здесь нужно отдельно посмотреть документы по трейд-ин: кто сейчас юридически является собственником Geely и на кого фактически таможня/ГИБДД возлагают необходимость доплаты.
Пришлите мне договор покупки Geely с пунктами 3.1.14–3.1.15 полностью, договор трейд-ин/покупки Haval, письменный отказ или сведения из ГИБДД, расчёт утильсбора и пеней, а также всё, что нашли по судебному делу с предыдущим владельцем. По этим документам можно будет точно определить конструкцию требований и подготовить претензию к ООО «АМКАПИТАЛ», а при отказе — иск о взыскании всей суммы убытков.