Как получить региональную выплату при заключении контракта на СВО в другом регионе?

В августе 2023 года я подписал контракт на СВО в Санкт-Петербурге, сам я прописан и живу в Пскове. Получил 195 из федерального бюджета, из регионального бюджета выплаты не было. Вопрос. Кто должен предоставить региональную выплату, в каком размере и на какие нормативные документы нужно ссылаться?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Ключевой факт против Вас - привязка региональной выплаты не к прописке, а к условиям того акта, который действовал на дату подписания контракта. Федеральные 195 000 руб. Вы получили по действовавшему тогда порядку (Указ Президента РФ № 787 от 02.11.2022), это верная сумма для августа 2023 года, претензий по ней нет. По Петербургу базовый акт - Закон Санкт-Петербурга от 04.10.2022 № 562-104 и принятые под него постановления Правительства города: городская выплата в тот период предоставлялась при наличии у военнослужащего места жительства в Санкт-Петербурге, а сам факт заключения контракта через петербургский пункт отбора права на неё не давал. Псковская область свою единовременную выплату 400 000 руб. ввела только Указом Губернатора от 16.09.2024 № 203-УГ, причём она предоставляется тем, кто заключил контракт через военный комиссариат Псковской области или пункт отбора по Псковской области - то есть на август 2023 года региональной выплаты в регионе Вашей прописки не существовало, а обратной силы указ не имеет. Итог: по формальным критериям Вы «провалились» между двумя регионами - Петербург отказывает по месту жительства, Псков по дате и месту заключения контракта; шанс есть в том, что в петербургских актах 2022-2023 годов часть выплат назначалась по иным основаниям (в том числе как члену семьи или по факту участия в СВО), и именно эти основания надо отрабатывать, а не спорить о прописке.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: подберу, по какому именно из петербургских и псковских оснований у Вас реально остаётся право на выплату, дам пошаговый порядок обращения с указанием органа, который принимает решение, объясню, как обосновать требование при уже полученном отказе и стоит ли идти в суд, а также какие документы подтвердят место и дату заключения контракта.