Ответ команды Правовед
При инвалидности III группы вследствие военной травмы Вам положено сразу несколько независимых выплат: страховая сумма по обязательному государственному страхованию (ст. 5 52-ФЗ), ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью, которая выплачивается пожизненно и независимо от места работы после увольнения, вида пенсии и надбавок к ней (ч. 13 ст. 3 306-ФЗ), а также единовременная выплата по указу и льготы по статусу ветерана боевых действий. Одна только страховая по III группе в 2026 году - 920 815,44 руб., и она не считается той же выплатой, что ранее полученная за ранение. Урезать этот объём способна ровно одна запись - причина инвалидности в справке МСЭ: если вместо "военная травма" стоит "заболевание получено в период военной службы", ежемесячная компенсация по 306-ФЗ не назначается, и первым делом нужно менять формулировку, а не подавать заявления. Обратите внимание: ежемесячная компенсация назначается со дня установления инвалидности, то есть за прошедшие месяцы деньги не теряются, если оформить всё правильно.
В детальном разборе подготовлю персональный перечень всех выплат по Вашей группе и категории с суммами по каждой и указанием того, что Вы уже недополучили, образец заявления в СФР о назначении ежемесячной компенсации и порядок действий, если по страховой придёт отказ.
Здравствуйте! При увольнении с военной службы по категории годности «В» (ограниченно годен) вследствие военной травмы, полученной в период прохождения службы, единовременное пособие, предусмотренное частью 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ, не выплачивается.
Обоснование:
Согласно части 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», единовременное пособие выплачивается при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы.
Положениями пункта «в» части 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его не годным к военной службе. Признание военнослужащего ограниченно годным к военной службе (категория «В») не является основанием для выплаты данного единовременного пособия.
Конституционный Суд РФ в Определении от 04.07.2017 N 1439-О разъяснил, что право на единовременное пособие по части 12 статьи 3 Федерального закона N 306-ФЗ возникает при соблюдении двух условий: признание военно-врачебной комиссией военнослужащего не годным к военной службе вследствие военной травмы и увольнение с военной службы по этому основанию. Пособие не назначается при увольнении в связи с признанием ограниченно годным к военной службе.
Важно отметить: Если у вас установлена инвалидность III группы вследствие военной травмы, вы можете иметь право на получение страховых выплат. Согласно статье 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», при установлении инвалидности III группы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, выплачивается страховая сумма. Размер этой выплаты подлежит ежегодной индексации.