Можно ли съехать от гражданского мужа самостоятельно или стоит вызвать участкового?
Могу ли я съехать от гражданского мужа сама или лучше вызвать участкового?
Добрый день.
Олеся, если ваш сожитель Вам угрожает, отказывается вернуть ваши личные вещи, вы вправе обратиться в полицию с заявлением.
Здравствуйте, Олеся!
Он Вам угрожает как-то?
Вы вправе съехать самостоятельно, согласие гражданского мужа не требуется. Согласност.27 Конституции РФ:
Каждый… имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства
Если он Вам угрожает, удерживает Вас, документы или препятствует выезду, рекомендую вызвать полицию: ст.1,12 ФЗ №3-ФЗ «О полиции». При риске конфликта лучше уезжать в присутствии полиции. Таким образом, без угроз участковый не обязателен.
Если потребуется более детальный разбор или подготовка юридического документа — обсудим задачу и стоимость в личном чате.
Мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».
С уважением,
адвокат М.А. Чотчаева