Должник не возвращает долг

В 2012 году один человек взял у меня в долг деньги. Я знала что у него сложная ситуации и не требовала возврата. Спустя два года в марте 2014 я спросила о возможности возврата, мне ответили что не отказываются и постепенно все вернут. В итоге ни ответа ни привета. Могу ли я подать в суд и выграю ли я это дело.

Деньги были даны через банк переводом.

, Мария, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Оформлялись ли какие документы, имеются ли свидетели? Учитывая что факт передачи денег можно подтвердить, и не было какого либо встречно исполнения то думаю не должно быть проблем со взысканием, но не стоит сильно затягивать, дабы не пропустить 3 летний срок давности. Готовите претензию и направляете требование вернуть до. По прошествии числа в суд.

Мария
Клиент, г. Москва

Отправляла блиц переводом через сбербанк. квитанцию из сбера сказали можно восстановить и данные, что перевод получен. Обратно деньги никто не пересылал. Еще есть смс переписка где обещают с марта месяца постепенно отдавать и в итоге уже два месяца ничего. Позвонить не могу, меня добавили в черный список.

Подскажите еще, пожалуйста, в суд подавать по моему месту жительства????

В суд по месту жительства ответчика, восстанавливайте доки из сбера и билинг смс переписки. Будет необходимость пишите, могу подготовить иск и оказать консультационную помощь

Алексей Брохин
Юрист

А что было указано в качестве основания перевода денег?

Мария
Клиент, г. Москва

Там не пишется основание