Можно ли нотариально оформить отказ от контрактов с Минобороны во время срочной службы?

Здравствуйте, возможно ли как то оформить заявление об отказе любых контрактов с мин обороной и заверить нотариально на время срочной службы?

, Никита, г. Москва

Нет, нотариально оформить «запрет» или «отказ» от заключения контракта с Министерством обороны РФ невозможно, поскольку в российском законодательстве не существует такой юридической процедуры. Нотариус не может выдать документ, который бы запрещал вам в будущем совершать те или иные сделки (включая подписание контракта) или заранее аннулировал бы ваши будущие решения. Вы можете составить заявление на имя командира воинской части о том, что добровольно заключать контракт не желаете. Нотариус удостоверит, что это заявление подписали именно вы, находясь в здравом уме и без принуждения. Такое заявление с нотариальной отметкой можно передать родственникам или правозащитникам как доказательство вашей истинной воли, если в будущем вас будут принуждать к подписанию.

До отправки в армию или во время службы (через командира части, который имеет полномочия заверять документы) оформите нотариальную доверенность на близких людей (родителей, жену). В доверенности обязательно укажите право представлять ваши интересы в военных ведомствах, СК РФ, военной прокуратуре и судах, а также право подавать заявления, жалобы и подписывать административные иски.

Находится ли военнослужащий уже в воинской части или еще только в военкомате? Успели ли вы оформить нотариальную доверенность на кого-то из родственников?