Как узнать, кто подал заявление на наследство?

Здравствуйте как узнать кто подал заявление на наследство

, Валя, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Первым шагом для получения этой информации является проверка факта открытия наследственного дела, которую может осуществить любое лицо на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты через публичный Реестр наследственных дел. Введя ФИО наследодателя, вы узнаете, обратился ли уже кто-то из преемников с заявлением, а также получите точный номер дела и контакты ведущего его нотариуса. Однако сам онлайн-реестр в силу требований о нотариальной тайне не отображает персональные данные заявителей и состав имущества.
Чтобы детально выяснить, кто именно подал заявление, вам необходимо лично обратиться в контору найденного нотариуса и подать собственное заявление о принятии наследства или о выдаче справки. Согласно ст. 60.1 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус, ведущий производство, обязан известить об открывшемся наследстве тех преемников, чье место жительства или работы ему известно. В силу ст. 1113, 1141 и 1153 Гражданского кодекса РФ, вы, как законный или наследник по завещанию, признаетесь полноправным участником нотариального процесса. Подтвердив свой статус (паспортом и документами о родстве либо завещанием), вы получаете законное право ознакомиться с материалами дела, включая информацию обо всех лицах, заявивших свои права на имущество умершего.